Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В ИК-9 ПРИЕХАЛ РОССИЙСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР И СЦЕНАРИСТ ГЕОРГИЙ ШЕНГЕЛИЯ
28.11.2014 | Новости

Отечественный режиссер Георгий Шенгелия в рамках международного фестиваля «Сталкер», посвященного защите прав человека, показал осужденным в ИК-9 свой фильм «Чистая победа».

В организации этой встречи приняли участие представители аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Как пояснил ведущий консультант аппарата Вячеслав Хомич, организаторы фестиваля сами обратились к ним с просьбой посетить одно из мест отбывания наказания.

26 ноября, перед показом, стало очевидно, что беседа осужденным нужна не меньше, чем просмотр фильма. Самые любознательные забросали деятеля искусства вопросами.

Фото с сайта:http://www.39.fsin.su/

Георгий Леванович пояснил зрителям, что правовая тема в его картине не является основной, однако занимает определенную и немаленькую её часть. Главное – это самбо и, как говорится, «чистая победа» главного героя в спорте.

Оказалось, что кинорежиссеру пришелся по душе жанр спортивной мелодрамы. В ходе разговора осужденные заинтересовались местом съемок.

– Вначале я хотел снимать фильм на Дальнем Востоке, потому что по сюжету главный герой – парень из глубинки. Так повелось, что в Москве таланты не рождаются, они туда приезжают. Но в итоге пришлось ограничиться Москвой и Красногорском, там виды Дальнему Востоку не уступают, – ответил режиссер.

Как отметили гости колонии, больше 160 человек, которые захотели познакомиться с творчеством Георгия Шенгелия, увидят что-то близкое для себя в картине и поймут, что в любой ситуации нужно стремиться к лучшему. Один из осужденных, как выяснилось, уже тесно знаком с творчеством сценариста.

– Я раньше, ещё до колонии, смотрел фильмы «Классик», «Мусорщик». И «Чистую победу», которую сюда нам привезли, уже видел. Мне тогда фильм понравился и сейчас с удовольствием посмотрю, – рассказал заключенный.

Официальный сайт УФСИН России по Калининградской области

Последние новости на сайте:
09.05.2025

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.

03.05.2025
В мероприятиях фестиваля принимает участие ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна. Целью фестиваля… ( читать полностью › )
02.05.2025

С 14 апреля  по 02 мая  2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения,  обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».

29.04.2025
В калининградском Доме молодëжи состоялась встреча с создателями военно-исторического сериала «Рослый» В мероприятии приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по… ( читать полностью › )
24.04.2025

24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.