Накануне Дня России со студентами Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) был проведен учебный суд на тему культурного разнообразия народов России.
На учебном суде, проводимом в Год единства народов России, студенты побывали в ролях судей Конституционного суда РФ, представителей Государственной Думы Российской Федерации, МВД Российской Федерации, адвокатов, представителей разных национальностей, проживающих в России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Фабула дела состояла в том, что девочкам-мусульманкам отказали в приеме документов на получение паспорта гражданина РФ, так как на представленных ими фотографиях они были в платках, которые они не могут снимать при посторонних по правилам религии. Родители девочек обратились за защитой прав детей в Конституционный Суд.
Импровизированный Суд принял единогласное решение в защиту прав девушек. Данное судебное решение привело к восстановлению прав не только граждан Российской Федерации, исповедующих ислам, но и прав граждан, исповедующих другие религии, чьи традиции предусматривают ношение головных уборов, в том числе православных христианок.
Приняв участие в учебном суде, студенты ознакомились с нормами Конституции Российской Федерации, законов РФ, Всеобщей декларации прав человека и других международных документов, судебной практикой, узнали о семейных и религиозных традициях представителей разных национальностей, народностей России.
Молодые люди учились участвовать в процедурах цивилизованного разрешения споров (суд); квалифицировать ситуации, как имеющие отношение к нарушению прав человека с точки зрения права; анализировать правовой казус; вырабатывать аргументы в защиту различных позиций, вставать на точку зрения других; быть толерантными – с уважением относиться к людям, отличающимся от них по своим убеждениям.
Учебный суд проведен ведущим консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Лариной Светланой Юрьевной в рамках курса об Уполномоченном по правам человека.
По окончании деловой игры школьники имели возможность получить у представителя Уполномоченного по правам человека информацию о том, как на самом деле в процессе судопроизводства и на законодательном уровне разрешилась ситуация, рассмотренная в ходе учебного суда.




