Уполномоченный по правам человека в Калининградской области посетил колонию общего режима № 8

Во время посещения колонии, региональный омбудсмен проверил условия содержания в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа, побывал в столовой учреждения, проверил качество приготовления пищи в пищеблоке, посетил областную больницу, расположенную на территории учреждения, которая позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь больным осужденным, находящимся здесь на лечении.

В жилой зоне колонии Владимир Никитин проинспектировал коммунально-бытовые условия в отрядах колонии, отметив, что в учреждении: « …созданы благоприятные условия для отбытия наказаний, в помещениях чисто, светло и просторно».

При посещении больницы Никитин побеседовал с осужденным, от которого неоднократно поступают жалобы в различные инстанции, в том числе и аппарат Уполномоченного. Суть жалоб заключается в том, что данный осужденный хотел бы освободиться из мест лишения свободы по медицинским показаниям, однако до настоящего времени суд отклонил все его обращения, посчитав, что данный осужденный может и дальше отбывать наказание в колонии.

В ходе визита в учреждение в адрес Уполномоченного по соблюдению прав человека жалоб и заявлений от осужденных не поступило.

Официальный сайт ФСИН РФ

Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области