В этом году Международный день инвалидов посвящен теме «Устойчивое развитие: многообещающий потенциал технологий».
Технологии изменили мир: благодаря им знания стали доступными, а диапазон возможностей расширился. Технические достижения могут принести огромную пользу инвалидам, однако инвалиды слишком часто лишены доступа к этим важнейшим факторам прогресса.
Сегодня, когда международное сообщество занимается разработкой грандиозной и вселяющей новые надежды повестки дня в области развития на период после 2015 года, в которой ничьи нужды и чаяния не останутся без внимания, мы должны задействовать возможности технологий в целях обеспечения развития для всех.
Посредством адаптационных, ассистивных и инклюзивных технологий инвалиды могут максимально реализовать свой потенциал там, где они живут и работают. Работодатели могут с помощью технологий создать благоприятные условия, обеспечивающие инвалидам возможности в плане продуктивной занятости и полной реализации их навыков и способностей.
Кроме того, технологии могут прийти на помощь инвалидам в случае стихийных бедствий, поскольку позволяют довести до них жизненно важную информацию. Не менее важно и то, что с помощью технологий мы можем учитывать особые потребности инвалидов в контексте обеспечения готовности на случай стихийных бедствий и осуществления необходимых мер реагирования.
Давайте же делать все возможное для того, чтобы политика, программы, стратегические установки и технологии XXI века были доступны для инвалидов и разрабатывались с учетом их интересов и опыта. Давайте вместе работать во имя лучшего будущего — будущего, в котором на равноправной основе будет последовательно обеспечиваться учет интересов всех.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Б. с ходатайством об оказании содействия в восстановлении ее прав, нарушенных в результате несоблюдения норм земельного законодательства РФ.
Заявительница сообщила, что в период с мая 2023 года по январь 2026 года она неоднократно направляла заявления в Администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с просьбой о предоставлении в собственность за плату земельного участка под существующим жилым домом в пос. Куликово. Однако все ее обращения были отклонены с указанием на несоответствие технических характеристик здания параметрам жилого дома.

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!
8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.
Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.
Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин
В преддверии Международного женского дня в Калининграде состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › ) 
03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте… ( читать полностью › )