23 января 2009 года в ОГУ «Психиатрическая больница № 2» прошла конференция по геронтопсихиатрии, в которой приняла участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области. Организаторами конференции выступили международная организация Global Initiative on Psychiatry и ОГУ «Психиатрическая больница № 2».
На конференции рассматривались вопросы заболеваемости и медицинской помощи пожилым людям с психическими расстройствами, совершенствование психиатрической помощи пожилым людям в условиях дневного стационара, организация работы с родственниками людей пожилых людей с нарушениями памяти.