Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
О посещении ГБУ КО для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7 VIII вида п. Б. Исаково»

107502В рамках общественного мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям постановления Правительства РФ №481 от 24 мая 2014 года после посещения учреждений здравоохранения — Домов ребенка в Калининграде, Гусеве Советске, экспертная группа ознакомилась с условиями проживания, воспитания, обучения в школах-интернатах, находящихся в ведомстве Министерства образования Калининградской области.

5 сентября 2016 года экспертная группа по мониторингу учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посетила ГБУ КО для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7 VIII вида п. Б. Исаково».
В архиве Уполномоченного по правам человека в Калининградской области остались фотографии с визита в интернат в 2008 году, когда мы были там с целью рассмотрения одного из обращений: https://goo.gl/photos/LBVWR8HgkSEhom3s7.
С тех пор произошли качественные положительные изменения, как с точки зрения материально-технической базы учреждения, так и в плане приближения условий проживания детей к семейным.
Встретила экспертов директор интерната Быстрова Альбина Юрьевна.
Школа — интернат № 7 была образована в 1966 году в здании бывшего интерната для слабовидящих детей. С 1996 года учреждение носит название «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 7 VIII вида». С 2003 года школа-интернат принимает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится в ведении Министерства образования Калининградской области.
Воспитанники школы – интерната в полной мере обеспечены в соответствии с возрастом и особенностями развития детей развивающим, обучающим, игровым и спортивным оборудованием и инвентарем, учебной и методической литературой, мебелью, необходимыми средствами воспитания и обучения.
В интернате имеются мастерские, где реализуются программы профессионально-трудового обучения по швейному, столярному и штукатурно-малярному делу. Дети в отлично оборудованной столярной мастерской своими руками, в том числе на станках, учатся создавать предметы декоративно-прикладного искусства и быта, в том числе необыкновенной красоты, качества и долговечности мебель из натурального дерева, которая может украсить любую квартиру, дачу. Дизайн территории учреждения выполнен руками детей.
Все дети охвачены дополнительным образованием — посещают кружки по хореографии, музыке, рукоделию, декоративно-прикладному искусству, спортивные секции.
Увлекаются ребята футболом и мини-футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, теннисом, принимая участие в областных, межрегиональных и международных соревнованиях, завоевывая на них призовые места. В школе созданы все условия для занятия спортом, имеются качественно оборудованные спортивные площадки, в том числе баскетбольная, футбольное поле. Фактически построен спортивный городок, где тренируются не только воспитанники интерната, но и футбольная команда п.Большое Исаково, жители поселка, гости из города Калининграда, из области. Для юных спортсменов организуются мастер-классы и встречи с футболистами «Балтики». Традиционными стали турниры по мини-футболу между командами школы-интерната, МОУ «Школа будущего» п.Б.Исаково и Калининградской областной прокуратурой.
Школа-интернат благодаря спортивным достижениям ребят и распространению здорового образа жизни стала фактически центром спорта поселка Большое Исаково.
В благотворительных и шефских мероприятиях интерната активно принимают участие сотрудники прокуратуры Калининградской области во главе с прокурором Калининградской области Табельским Сергеем Владимировичем.
Свои комнаты дети любят украшать красивыми фотографиями – своими, своих родных, друзей, у многих детей на стене висят фотографии, на которых они изображены с прокурором Калининградской области, в дружеской, почти семейной обстановке, либо во время занятия спортом. Сергей Владимирович приезжает в школу-интернат поиграть с детьми в футбол и мини-футбол почти каждую неделю, в свой выходной день.
Дети, которых мы видели, были красиво стильно одеты, причесаны. Личные вещи приобретаются с их участием.
Дни рождения проводятся индивидуально.
Принимаются меры, направленные на укрепление кровных связей детей с их родственниками. На детей, оставшихся без попечения родителей, составлены индивидуальные планы развития и жизнеустройства. Создаются условия для посещения детей лицами, желающими усыновить (удочерить) или принять детей в замещающую семью, в целях знакомства и установления контакта, предусмотрена возможность посещения детей в будние дни в вечернее время.
Порадовало наличие в программе воспитания мероприятий гражданско-правовой направленности. В 2015-2016 учебном году в школе реализовывалась подпрограмма «Я и закон», в рамках которой изучались понятия «право» и «права человека», темы «право и закон», «Конституция Российской Федерации», рассматривались вопросы правовой ответственности, трудовых, жилищных и семейных взаимоотношений, имущественных прав, финансовой грамотности. В просветительских мероприятиях принимают участие представители ОМВД Гурьевского района, ГИБДД, иных правоохранительных органов, КДН и ЗП при администрации Гурьевского ГО.
К сожалению, не удалось избежать правонарушений среди воспитанников. Один ученик совершил кражу, еще 2 ученика допустили самовольный уход.
Представляет интерес проект «Социальный театр», в рамках которого был создан спектакль «Береги жизнь». Дети средствами драматургии рассказывали о проблемах безопасности, учились умению действовать разумно в житейских ситуациях.
Замечательно, что в школе реализуется программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Воспитанники интерната приняли участие во всероссийской акции «Лес Победы» — на территории учреждения вместе с сотрудниками ОМВД России по Гурьевскому району посадили именные ели в память о героях Великой Отечественной войны. Дети принимают участие в благоустройстве поселка, в очищении Балтийского берега.
Рассказывать об интересных и полезных мероприятиях, проводимых в школе-интернате можно бесконечно.
Учреждение абсолютно открыто, участвует в культурных, спортивных, образовательных мероприятиях, в том числе с выездом за пределы области и России.
Школа сотрудничает с многочисленными социальными партнерами: БФУ им.Канта, Колледжем сервиса и туризма, КТУ, Полесским техникумом профессиональных технологий, ОАО «ГазФлот», Музеем Мирового океана, Волонтерским движением ООО «КИО», и, конечно же, Благотворительным центром «Верю в чудо». Эта организация особая, во всех детских учреждениях, где бы мы ни были, «верю-в-чудовцев» знают, любят и ждут.
Благодаря «Верю в чудо» в июне 2016 года школу-интернат посетил художник Дмитрий Делизонас, который провел с ребятами тренинг по обучению живописи, после которого все увидели настоящее чудо – чудо рождения живописных шедевров.
Одно из замечаний, которое пришлось сделать директору учреждения — не в полном объеме представлена в доступном для воспитанников месте информация о правах ребенка, об органах, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, и об адресах указанных органов и организаций, а также возможность беспрепятственного обращения детей в указанные органы и получения детьми бесплатной квалифицированной юридической помощи. Но это как раз то, что исправить несложно, вероятно, необходимая информация в учреждении после рекомендаций экспертов уже имеется. Осталось только составить план мероприятий по приглашению в школу-интернат представителей Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, других правозащитных структур, которые смогли бы рассказать детям о правовом статусе, способах и механизмах защиты прав, об институтах защиты прав человека, прав ребенка.

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )