Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
3-го декабря — Международный день инвалидов
03.12.2024 | Новости

Ежегодно 3-го декабря мы отмечаем Международный день инвалидов — людей особой жизненной закалки, подающих нам пример стойкости, упорства в достижении намеченного, оптимизма и силы воли.

В этот день мы выражаем поддержку людям с ограниченными возможностями, а также привлекаем внимание широкой общественности к проблемам инвалидов.

Работа Уполномоченного по правам человека способствует тому, чтобы государство принимало меры к обеспечению людей с инвалидностью возможностью самостоятельно и независимо жить в обществе и быть полностью в него интегрированным. Опыт показывает, что люди с ограниченными возможностями здоровья, получившие возможность в полной мере участвовать в жизни общества, приносят ему ощутимую пользу, и могут быть успешны во всех сферах жизнедеятельности.

Обращения в защиту прав инвалидов в адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области традиционно составляют значительную часть от общего числа обращений. В 2023 году это было 270 обращений, около 11% от общего количества. Целый раздел ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного посвящен наиболее острым проблемам людей с инвалидностью, решение которых — первостепенная задача для региона.

Отдельные слова благодарности сегодня всем руководителям и сотрудникам органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, общественным организациям, объединениям, волонтерским движениям, которые добросовестно и эффективно решают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывают им помощь.

Инвалиды — не люди с ограниченными возможностями, а люди с повышенными потребностями. И задача общества и государства — обеспечить такому человеку достойный уровень жизни.

Последние новости на сайте:
27.03.2025

26 марта 2025 года в МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Банева Екатерина Евгеньевна и Самойленко Александра Александровна приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Акция проводится по инициативе Рособрнадзора ежегодно, начиная с 2017 года. Её цель — снизить психологическую нагрузку на выпускников и их родителей, а также наглядно продемонстрировать процедуру проведения единого госэкзамена.

25.03.2025

25 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова проинформировала о результатах своей работы в 2024 году членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в преддверии представления Доклада Уполномоченного на пленарном заседании Совета Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, а также сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.

24.03.2025

21 марта состоялось практическое занятие со студентами Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).

Мероприятие провела ведущий консультантом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.

21.03.2025
28 марта 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
20.03.2025
20.03.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в 42 заседании Законодательного Собрания Калининградской области… ( читать полностью › )