Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации

Правовой Диктант, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации, проводится с 3 по 10 декабря 2018 года во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Мероприятие организовано с целью оценки уровня правовой грамотности населения.

Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Организаторами Диктанта выступают Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив.

В Калининградской области Диктант проводится при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

7 декабря очно диктант прошел на десяти площадках — в Озерском техникуме природообустройства, Калининградском филиале Санкт-Петербургского аграрного университета, колледже мехатроники и пищевой индустрии, Гусевском аграрном колледже, педагогическом колледже г. Черняховска, Калининградском бизнес-колледже, Западном филиале РАНХИГС,  Юридическом институте БФУ им. И. Канта, Калининградском институте управления и Калининградском институте экономики.

Открывая мероприятие правового диктанта в Калининградском бизнес-колледже, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич поздравил студентов с предстоящими юбилейными правозащитными датами — Днем прав человека, который совпал в текущем году с 70-летием со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека, с 25-летием со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации, с 20-летием института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

На базе колледжа ребята сразились за звание лучших с учащимися Училища Олимпийского Резерва.

Время выполнения заданий участниками Диктанта 60 минут.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права.

В режиме онлайн Диктант можно пройти всем желающим (от 14 лет) из любой точки России до 10 декабря на сайте юрдиктант.рф.

На диктанте все желающие смогут проверить свои знания Конституции РФ, а также уровень правовой грамотности.

 

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )