Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Ткаченко, председатель ОНК Мария Шпунтенкова и руководитель Общественного совета при УФСИН Светлана Кульманская.
За круглым столом стороны обсудили результаты взаимодействия с 2022 года по настоящее время, отметили имеющиеся достижения и заметную динамику снижения обращений, касающихся условий содержаний граждан в местах лишения свободы. Особенное внимание уделено воспитательной работе, включая сферу ресоциализации осужденных в рамках программ пробации. Уполномоченный также обратил внимание на устоявшуюся в регионе традицию совместных посещений учреждений УИС Калининградской области для комплексного подхода в решении стоящих перед собравшимися структурами задач.
В завершение встречи был отмечен профессиональный подход и открытость руководства УФСИН региона, что позволяет оперативно решать вопросы обеспечения и защиты прав и законных интересов осужденных.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.
