В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области ведется прием граждан в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, организованный совместно с Ассоциацией юристов России.
Всего в Калининградской области организованы 102 пункта оказания бесплатной юридической помощи с участием Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, представителей органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокатуры, нотариата, юридического бизнеса, профессорско-преподавательского состава вузов, Общественной палаты Калининградской области, представителей Управления Федеральной Службы судебных приставов по Калининградской области.
Напоминаем, что Уполномоченный по правам человека в Калининградской области и сотрудники аппарата Уполномоченного ведут прием граждан по адресу: г. Калининград, Советский пр-т, 13, каб. 345, каждую среду с 10.00 до 13.00. Также можно обратиться по указанному адресу письменно и по электронной почте omb39@yandex.ru.
К Уполномоченному по правам человека можно обратиться по вопросам нарушения прав человека органами государственной власти, местного самоуправления Калининградской области, их должностными лицами.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.