В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Калининградской области, руководитель Общественного штаба Игорь Селиванов, заместитель председателя Избирательной комиссии Калининградской области Ярослава Орлова, руководитель мониторинговой группы, доцент БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев и другие члены Общественного штаба.
Ярослава Орлова проинформировала о том, что голосование проходило на 162 избирательных участках, в бюллетени для голосования всего было включено 454 кандидата: от 9 политических партий – 443, самовыдвиженцев – 11. По результатам голосования из 138 мандатов 127 получили представители партии «Единая Россия», четыре мандата достались ЛДПР, по три разделили КПРФ и «Новые люди», один мандат получил самовыдвиженец.
Игорь Селиванов рассказал о работе Центра Общественного наблюдения, который работал в течение трёх дней голосования: о работе общественных наблюдателей, о звонках, поступавших на «горячую линию». Нарушений, влияющих на результаты голосования наблюдателями не зафиксировано.
В Общественной палате работала «горячая линия» связи с избирателями, которая была организована для оказания помощи избирателям, консультирования общественных наблюдателей по возникающим у них вопросам при осуществлении общественного наблюдения. Операторами «горячей линии» в дни голосования работали нотариусы Нотариальной палаты Калининградской области.
Наталья Макаренко рассказала о работе мониторинговой мобильной группы Общественного штаба по наблюдению за выборами. Мобильная группа посетила избирательные участки, находящиеся в муниципальных образованиях региона. Нарушений процесса голосования во время посещения членами мобильной группы выявлено не было.
Михаил Берендеев рассказал об уменьшении количества фейков и дипфейков в социальных сетях, подчеркнув, что люди стали более разборчивы к информационному полю, в котором присутствуют. Россия очень выросла в цифровом развитии и медиакоммуникациях, население стало более медиаграмотным. Прошедшие выборы он охарактеризовал как конкурентные, о чём свидетельствовало количество кандидатов, выдвинутых различными политическими партиями.
В завершении итогового заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами присутствующие отметили высокую явку на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, что говорит о высокой консолидации общества и повышении уровня доверия к власти.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Калининградской области, руководитель Общественного штаба Игорь Селиванов, заместитель председателя Избирательной комиссии Калининградской области Ярослава Орлова, руководитель мониторинговой группы, доцент БФУ им. И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев и другие члены Общественного штаба.

19 сентября 2025 года состоялся обучающий семинар, организованный Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и сотрудников их аппаратов по теме: «Актуальные вопросы прав граждан Российской Федерации на социальное обеспечение».
В семинаре приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

26 сентября 2025 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также будет организован прием граждан.
Желающие получить юридическую консультацию могут обратиться по адресу: Советский проспект, 13, каб. 345 (3 этаж).


09 сентября 2025 года региональный Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин принял участие в заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области.
Основной темой обсуждения стала подготовка к проведению предстоящих выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Калининградской области, которые состоятся 14 сентября.