Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации представила в Государственной Думе доклад о своей деятельности в 2025 году

28.01.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила в Государственной Думе доклад о своей деятельности в 2025 году.

В ходе выступления Татьяна Москалькова остановилась на укреплении гарантий прав участников СВО и членов их семей, возвращении курских жителей, воссоединении семей, социально-экономической проблематике, совершенствовании законодательства в области доступа к судебной защите как универсальной гарантии прав и свобод человека и гражданина.

После представления депутатам доклада о деятельности Уполномочен-ного за 2025 год Татьяна Москалькова ответила на вопросы парламентариев. Выступили представители профильных комитетов и фракций.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании нижней палаты парламента Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи, организованной в Законодательном Собрании Калининградской области.

По итогам Госдума приняла проект постановления, поддержав деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2025 год.

С основными тезисами выступления Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте: Уполномоченный представила Доклад-2025 на пленарном заседании Государственной Думы | УПЧ.