Калининградские пункты пропуска на государственной границе технически не готовы пропустить всех желающих россиян выехать за пределы региона.
Об этом заявил глава регионального представительства МИД РФ Павел Мамонтов в четверг, 22 мая, выступая на международной конференции «Региональные особенности защиты прав человека в северо-Западных субъектах РФ. Опыт Калининградской области».
По его словам, действующие пункты пропуска перегружены и работают в усиленном режиме. «Самый большой и эффективный», по мнению Мамонтова, пункт пропуска на российско-польской границе – «Мамоново-2 – Гжехотки». При пропускной способности в 800 тысяч автомобилей в год он фактически пропускает 1 млн. 800 тысяч. «Самый скромный» пункт пропуска – «Гусев – Голдап» – вместо положенных 300 тысяч автомашин ежегодно пропускает почти миллион, сказал Мамонтов.
Именно поэтому, уверен Мамонтов на погранпереходах скапливается огромное количество калининградских автомобилистов, как на выезд, так и въезд. Наши таможенники и пограничники предпринимают большое количество мер, чтобы на местном уровне модернизировать, устроить дополнительные полосы, ввести режим «зеленого коридора», совместной проверки, которую уже делают наши пограничники и таможенники. Но по состоянию на сегодняшний день, все эти меры не эффективны.
Решить проблему можно двумя способами: либо модернизировать инфраструктуру существующих пунктов пропуска, либо же строить новые. Однако, по словам Мамонтова, в ближайшие годы открытие новых пунктов на госгранице в Калининградской области не планируется.
10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций после… ( читать полностью › ) 
Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, принятый на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Права и свободы человека объявлены высшей ценностью, включая право на жизнь, свободу, равенство перед законом, труд, образование и социальную защиту. Также зафиксированы обязанности граждан, в том числе соблюдение законов и защита Родины.

09 декабря 2025 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина с военным комиссаром региона Дмитрием Маловым.
В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы, касающиеся защиты прав военнослужащих, а также оказания всестороннего содействия участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей.

В преддверии Международного дня прав человека Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин посетил МАОУ гимназия №40 имени Ю.А. Гагарина города Калининграда, где провел встречу с учениками одиннадцатых классов.

В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека - документ, заложивший основу для защиты прав и свобод человека во всём мире.
Права человека — это универсальная ценность, которая объединяет всех нас, вне зависимости от национальности, вероисповедания или социального статуса. Они являются основой для справедливости, равенства и развития общества.