Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
ПРАВО НА ПРАВО

В Калининградской области в рамках действия федерального и регионального законов о бесплатной юридической помощи открыты пункты по оказанию такой помощи.

Больше всего их в Калининграде, где располагается и государственное юридическое бюро, и большая часть адвокатов, ведущих бесплатный прием. Есть в Калининграде и два зарегистрированных негосударственных юридических центра. Один из них создан на базе трех общественных организаций («Союза женщин Калининградской области», «Центра защиты семьи и личности» и «Финпотребсоюза»), называется он — центр правовой помощи «Фемида».

Бесплатная помощь оказывается тем, кто в большей степени в ней нуждается, а именно: — многодетные семьи, неполные семьи, приемные семьи, патронатные семьи; женщины, пострадавшие от домашнего насилия, от дискриминации при приеме на работу или увольнении, беременные и матери, имеющих малолетних детей; детей — сирот, выпускников детских домов и интернатов; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

— а также оказание всей сферы услуг людям, находящимся на стационарном лечении и в местах принудительного содержания

Консультирование может быть оказано как на личном приеме, так и по телефону. Запись на прием ведется заранее по телефону: 900430

Для получения бесплатной помощи необходимо предъявить талон на бесплатную помощь, который выдается в Управлении социальной поддержки населения городского округа « Город Калининград», либо документ, подтверждающий, принадлежность заявителя к категории лиц, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно.

Полный перечень организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь можно найти на сайте Общественной палаты Калининградской области www.op-kaliningrad.ru

Последние новости на сайте:
30.10.2025

28 октября 2025 года в Калининградском областном драматическом театре Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 160-летию создания института службы судебных приставов.

28.10.2025

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

27.10.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

24.10.2025

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

23.10.2025

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.

Прямая трансляция по ссылке.