19 мая 2007г. в Калининграде прошел семинар «Международное законодательство и практика по правам женщин. Мониторинг и отчетность по Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Организовала его Лига избирательниц Калининградской области» при содействии Программы защиты прав женщин Американской ассоциации юристов.
В семинаре приняла участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член РОО «Лига избирательниц Калининградской области» Светлана Ларина.
В этом году исполняется 27 лет со дня ратификации Конвенции по искоренению всех форм дискриминации женщин. За эти годы во всем мире она использовалась для выработки конституционных гарантий прав женщин, толкования законов, борьбы с дискриминацией во всех сферах жизни.
Участницы семинара узнали о механизмах защиты прав женщин и практике их применения в нашей стране. Директор Программы защиты прав женщин Американской ассоциации юристов Юлия Антонова из Москвы рассказала о проведении мониторинга по методологии Хельсинской группы по правам человека. Дело в том, что когда государство ратифицирует Конвенцию, оно берет на себя обязательство предоставлять в ООН отчеты о том, какой прогресс достигнут в области развития прав женщин. А для этого необходимо проводить мониторинг. О том, как это делается, и рассказала женским НПО Калининградской области Юлия Александровна. Им тоже было предложено заполнить анкеты. В результате выяснилось, что в нашей области самые актуальные проблемы на сегодня: нарушение прав женщин на труд, прав детей на жилье, низкий процент женщин в партийных списках, женский алкоголизм. Каждая организация предложила свой способ устранения недостатков в жизни калининградских женщин. Но надо помнить, что людям начинать нужно с себя и своей семьи.
Юрист НКО «Центр независимых социологических исследований» Людмила Яхонтова из Санкт-Петербурга рассказала о выполнении положений Конвенции ООН, как проводится анализ и составляются отчеты. Не так давно было проведено исследование в 32 российских городах, не остались без внимания и сельские районы. Выявлено огромное количество нарушений.
Организаторы семинара попробовали провести исследование и среди калининградских женщин. Участницам было предложено обсудить, как выполняются статьи Конвенции в нашей области. У нас тоже есть нарушения, и женские общественные организации готовы с ними бороться.
Также была затронута тема торговли людьми. Установлено, что ежегодно примерно 600 000 человек становятся жертвами, причем в основном это женщины и несовершеннолетние. Что можно сказать про наш город? Каждый год в учебных заведениях проводятся профилактические беседы, раздаются листовки, брошюры, предостерегающие от торговли людьми. Есть кризисные центры реабилитации женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также обсуждались избирательные права женщин и право на труд.
Ирина Герцик, председатель КРОО «Лига избирательниц Калининградской области, проинформировала участников семинара о региональном опыте участия женщин в политике. Исследования, проводимые по данному вопросу Лигой, показали, что в Калининградской области женщины в большей степени представлены в органах местного самоуправления, чем в органах государственной власти. В 2005 году в 3 муниципальных образованиях из 22 главами администраций являлись женщины. 7 советов депутатов представительных органов местного самоуправления из 22 возглавляют женщины. Наиболее активными избирателями в регионе являются пенсионеры, абсолютное большинство из которых — женщины. Политические партии, участвующие в выборах на региональном уровне, недостаточно выдвигают женщин кандидатами. Так, в 2006 году в выборах в Калининградскую областную Думу приняли участие 7 политических партий — 253 кандидата, в том числе 58 женщин (23%) и 195 мужчин (77%). Изменение политических и экономических условий в стране не способствует активному участию женщин в выборах в качестве кандидатов. Количество женщин — депутатов Калининградской областной Думы в количественном отношении осталось прежним с момента проведения выборов в 2000году, в процентном отношении уменьшилось: в 2000-2006 году в Думе из 32 депутатов было 3 женщины (9,4%), 29 мужчин (94,6%), в 2006 году из 40 депутатов — 3 женщины (7,5%), 37 мужчин (92,5%).
С докладом «Право на труд в гендерном измерении в Калининградской области» не семинаре выступила Ольга Смирнова, доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., юридического факультета РГУ им. Иммануила Канта. Ею было изложено свое видение проблем применения женщинами трудового законодательства, что следует из правоприменительной практики судов Калининградской области.
Необходимо разработать основные нормы и стандарты, касающиеся прав женщин. Если мы этого не сделаем, то права женщин будут зависеть от меняющихся идеологий, политической обстановки и социально-экономической ситуации. Женский пол готов отстаивать свои права с помощью общественных организаций, объединенных женским общественным движением.
Екатерина Вагнер, Светлана Ларина.
По материалам Газеты неправительственных организаций Калининградской области «Третий сектор без границ» № 5 (69), май 2007г.

Дорогие жители Калининградской области и гости Янтарного края!
Примите мои искренние поздравления с Днём народного единства! Этот праздник — дань памяти великому историческому моменту, когда народы России, преодолев смуту и разобщённость, объединились для сохранения нашей государственности.
Сегодня, глядя на просторы нашей страны мы видим уникальное многообразие культур, традиций и народов, веками живущих вместе в мире и согласии. В этом наше главное богатство и сила. Желаю всем нам беречь это драгоценное достояние, укреплять межнациональный мир и вместе строить наше общее будущее.
Сила России – в единстве ее народа! С Праздником!
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, Владимир Никитин

30 октября 2025 г. в Минюсте России состоялось VIII Всероссийское совещание межведомственной рабочей группы по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
В формате ВКС в нём приняли участие более 600 участников из всех российских регионов, в том числе территориальные органы Минюста России, представители государственных юридических бюро, адвокатского и нотариального сообществ, региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, органов ЗАГС, отделений Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
На площадке Управления Минюста России по Калининградской области в режиме видео-конференц связи в совещании принял участие представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

28 октября 2025 года в Калининградском областном драматическом театре Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 160-летию создания института службы судебных приставов.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.