Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жалоба получена. Меры приняты. Выявлены нарушения прав детей в дошкольном учреждении

В адрес Уполномоченного по правам человека  в Калининградской области обратилась гр-ка П., проживающая в Калининграде, по вопросу нарушений прав детей в дошкольном учреждении.

П. сообщила, что ее ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение  МАДОУ д/с №90 города Калининграда.

Заявительница жаловалась на многочисленные нарушения прав детей в указанном учреждении, в том числе санитарных норм, приводящих к нарушению прав детей на безопасность.

Обращение было направлено Уполномоченным на рассмотрение председателю комитета по образованию Администрации ГО «Город Калининград», руководителю Управления Роспотребнадзора по Калининградской области с целью проверки фактов, изложенных в жалобе, принятия мер реагирования для обеспечения безопасного нахождения детей в дошкольном учреждении.

Из Управления Роспотребнадзора по Калининградской области получен ответ о результатах проверки требований санитарного законодательства в МАДОУ д/с №90 в г.Калининграде по ул.Судостроительной, 23.

Управлением инициирован комиссионный совместно с комитетом по образованию администрации городского округа «Город Калининград» осмотр документов, территории, помещений МАДОУ д/с №90.

По результатам проверки установлено, что факты, указанные в обращении П., частично подтвердились.

Установлено отсутствие в МАДОУ д/с №90 достаточного количества бактерицидных облучателей. По данному нарушению в отношении юридического лица начато административное производство по ст.6.3 КоАП РФ, выдано предписание.

Учреждением выявлен случай педикулёза у ребёнка. По данному факту информация не направлена в Управление Роспотребнадзора, не проведены мероприятия по дезинсекции. В этой связи юридическому лицу внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В целях соблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства заведующему МАДОУ д/с № 90 рекомендовано предусмотреть в плане финансово-хозяйственной деятельности приобретение бактерицидных облучателей, усилить административный контроль за организацией питания, санитарно-эпидемиологического режима в учреждении.

Управлением Роспотребнадзора в соответствии с утверждённым Прокуратурой Калининградской области планом проведения контрольно-надзорных мероприятий на 2019 год в отношении МАДОУ д/с № 90 запланирована плановая проверка в августе 2019 года, в ходе которой будет проведена санитарно-эпидемиологическая оценка с учётом полученного обращения.

Из Комитета по образованию Администрации ГО «Город Калининград» также получен ответ о результатах проверки деятельности МАДОУ д/с №90.

По вопросу соблюдения требований законодательства при организации и проведении закупок продуктов питания, установлено, что во 2 квартале 2019 года в учреждение поставлялось мясо говядины и птицы со сроками годности более 6 месяцев, что противоречит п.4.2 СанПиН 2.4.1.3049-05 «Организация детского питания».

Приказом комитета по образованию заведующему МАДОУ д/с № 90 за ненадлежащее исполнение обязанностей руководителя вынесено дисциплинарное взыскание, ей снижена надбавка за сложность, напряженность, качество работы.

По результатам проверки администрации детского сада указано на необходимость усиления административного контроля за организацией питания, обеспечением безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанниками в дошкольном учреждении, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13», неукоснительного выполнения сотрудниками должностных инструкций, инструкций по охране жизни и здоровья детей, соблюдения педагогическим персоналом методических рекомендаций по проведению прогулок.

Устранение выявленных нарушений по итогам проверки МАДОУ д/с № 90 находится на контроле комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград».

 

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )