Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жалобы получена. Право на доступную среду восстановлено

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило несколько обращений в защиту права жителей Зеленоградска Калининградской области, проживающих в микрорайоне  «Байконур», на доступную городскую среду.

В частности, граждане жаловались на аварийное состояние моста через речку Тростянку.

Гражданка С., проживающая по ул.Лазаревской в Зеленоградске, обратила внимание на проблему доступности городской среды в микрорайоне «Байконур», в том числе, для граждан, передвигающихся в инвалидной коляске.

С. сообщила, что с ней большую часть времени проживает ее отец, инвалид 1 группы, перенесший инсульт, после чего его парализовало.

Заявительница жаловалась, что вновь построенный пешеходный мост через речку Тростянку установлен таким образом, что на него невозможно подняться инвалиду на  инвалидной коляске.

С. просила содействия в завершении работ по устройству моста таким образом, чтобы ее отец – инвалид не пострадал.

В данной ситуации речь шла не только о защите прав отца С., но и других маломобильных граждан, проживающих в микрорайоне «Байконур» либо посещающих в данном микрорайоне своих знакомых, родственников.

Обращение было направлено Уполномоченным в администрацию Зеленоградского городского округа с ходатайством о принятии мер реагирования в защиту конституционного права жителей города Зеленоградска на благоприятную окружающую среду.

Из Администрации Зеленоградского городского округа получен ответ о том что новый мост через речку Тростянку установлен 1 ноября 2020 года. Организацией застройщиком жилых домов обустроен тротуар от улицы Заречной до речки Тростянка.

Подрядной организацией 04.12.2020 г. для удобства пересечения моста маломобильными гражданами, инвалидами на инвалидных колясках, установлены трапы.

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )