Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградском региональном отделении Фонда социального страхования подвели предварительные итоги года
19.12.2019 | Новости

18 декабря 2019 года на заседании координационного совета Калининградского регионального отделения Фонда подвели предварительные итоги исполнения бюджетных обязательств регионального отделения за 2019 год.

Вела заседание совета Управляющий отделением Вологжина Людмила Валентиновна.

Людмила Валентиновна сообщила, что в 2019 году региональное отделение Фонда отмечает свое 25-летие!

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Александрович  Баринов,  Управляющий ОПФР по Калининградской области  Малик Светлана Альбертовна, руководитель Государственной инспекции труда в Калининградской области- главный государственный инспектор труда в Калининградской области Свирида Дмитрий Михайлович, представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна,   председатель калининградской областной организации Всероссийского общества слепых Храбан Владимир Сергеевич, специалист Калининградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Яшкина Наталья Матвеевна и др.

В докладах специалистов регионального отделения Фонда  сообщалось, что прогнозируемые доходы превысят прошлогодние более чем на 6 процентов, а ожидаемые расходы возрастут примерно на 5,6 процента к уровню 2018 года.

По итогам года бюджет регионального отделения  будет исполнен с профицитом.

Все обязательства по социальному страхованию и финансовому обеспечению расходов, финансируемых из средств ФБ и ФФОМС, региональное отделение выполняет в полном объеме.

Участников заседания также проинформировали о работе отделения Фонда по повышению качества государственных услуг и направлении из развития в 2020 году.

Кроме того, рассказали об участии в проектах Фонда социального страхования и Межведомственном взаимодействии.

Сообщалось, что все больше калининградских страхователей включаются в электронный документооборот. По состоянию на 01.10.2019 на учёте в региональном отделении состоит 49 645 страхователей, что на 5 377 меньше, чем на 01.10.2018 года, в том числе: юридических лиц — 42 483; обособленных подразделений — 212; индивидуальных предпринимателей-работодателей — 6 805; 145 страхователей добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2106 страхователей, снято с учёта 5600.

858 страхователей применили льготу к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, 15 из них — на полный фонд оплаты труда.

39 708 страхователей или 80,2 процента от общего числа страхователей, состоящих на учете, предоставили расчёты по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2019 года.

29 608 страхователей сдали расчет по форме 4-ФСС в электронной форме с использованием электронной подписи. Это 74,6 % от общего количества страхователей, предоставивших расчёты.

Калининградское региональное отделение Фонда зарегистрировало оформление стотысячного электронного листка нетрудоспособности. Его оформили в городской поликлинике №2 города Калининграда.

Электронные листки нетрудоспособности начали выдаваться по всей стране, в том числе и в нашем регионе, с 1 июля 2017 года. Плюсы при работе с электронными листками нетрудоспособности проявились достаточно быстро. В 2017 году за полгода их выдали всего 3892, в 2018 году оформлено уже более 30 тысяч, а за почти 9 месяцев 2019 года – почти 66 тысяч электронных листов нетрудоспособности.

Главное преимущество электронных листов нетрудоспособности для застрахованных граждан — это удобство использования. Его невозможно потерять или испортить. При закрытии больничного пациент получает от врача уникальный номер, который сообщает в бухгалтерию по месту работы. Сам больничный лист пересылается в зашифрованном виде по каналам связи.

Врачам же  электронный больничный позволяет экономить время на его заполнение и минимизировать ошибки, ведь часть информации подтягивается в электронный листок нетрудоспособности автоматически.

Страхователи ФСС РФ также оценили возможность автоматизации по обработке электронных листков нетрудоспособности и подготовке отчетности.

Наконец, замещение бумажных больничных электронными привело к снижению количества подделок в целом по больничным листам.

Сегодня оформить электронный листок нетрудоспособности можно в любом из государственных учреждений здравоохранения области, а также в ряде частных клиник и медицинских центров. Всего к системе электронного оборота больничных подключились 92 медицинские  организации.  Более 3 000 страхователей стали участниками электронного взаимодействия в части .электронных листов нетрудоспособности.

Больше всего электронных больничных оформляют в областном центре: Городская поликлиника №2, Центральная городская клиническая больница, Калининградская областная клиническая больница, Городская больница №3.

В муниципальных образованиях лидируют: Гусевская центральная районная больница и Светловская центральная городская больница. В Озерской центральной районной больнице  оформлени электронных листов нетрудоспособности составляют 82 % от общего числа выданных больничных при среднем по области  28,1%.

За 9 месяцев текущего года специалистами регионального отделения выполнено 213 проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в медицинских организациях Калининградской области, из них:  плановых – 51 и 162 – внеплановых.

В ходе проверок изучены медицинские карты с записями по выданным      40 627 листкам нетрудоспособности, в 24-х из них  выявлены нарушения, из которых  по 21 больничному произведена оплата.

По всем фактам нарушений медицинским организациям  предъявлены финансовые  претензии на сумму 118,0 тыс. рублей, восстановлено  в бюджет Фонда 77,2 тыс. рублей – 65,4 процента. По двум проверкам на оставшуюся сумму 40,8 тыс. рублей претензия выставлена в конце третьего квартала.

Сумма  пособий за 9 месяцев превысила 2 млрд рублей.

В рамках реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» в региональное отделение  поступило 177 947 обращений страхователей для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, 98 процентов из них были предоставлены в форме электронных реестров. Рассмотрено и назначено, с учетом переходящих с прошлого года, 211 183 выплат страхового обеспечения на сумму 2 027,5  млн  рублей, почти половину из этой суммы составляют пособия по временной нетрудоспособности – 997,3 млн рублей. На пособия по беременности и родам направлено 406,8 млн рублей, по уходу за ребенком до полутора лет – 507,2 млн рублей.

Перечисление сумм страхового обеспечения производилось через кредитные учреждения и отделения почтовой связи.

Расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, составляют в отчетном периоде 146 209,5 тыс.  рублей, в том числе: пособия, компенсации– 42 027,2 тыс. рублей; приобретение товаров, работ, услуг– 104 172,2 тыс. рублей.

В течение 9 месяцев 2019 года с заявлениями на обеспечение ТСР и ПОИ, а также компенсацию самостоятельно приобретенных изделий, обратилось      5 994 человек, принято 29 973 заявки, из них 22 865 — на абсорбирующие изделия и специальные средства при нарушении функций выделения 22 865, в том числе: 28 483 заявки на обеспечение ТСР и ПОИ; 1 490 заявок на возмещение расходов за самостоятельно приобретенные изделия.

Количество обеспеченных заявок в отчетном периоде составило 19 626, в том числе: ТСР – 16 316 заявок, ПОИ – 3 310. Количество заявок, по которым выплачена компенсация в отчетном периоде составило 1 471, в том числе ТСР – 813, ПОИ – 658.

В 2019 году отделением  выписано почти  2000 талонов на безденежный проезд железнодорожным транспортом и заключены контракты на авиаперелеты более двух миллионов рублей.

На оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в 2019 году выделено 34 212,9 тыс.  рублей, из них –на оплату санаторно-курортного лечения 31 412, 9 тыс. рублей и  на оплату проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 2 800,0 тыс.  рублей.

Очередность на обеспечение санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан по состоянию на 30.09.2019 года составила 6040 человек.

В отчетном периоде путевками на санаторно-курортное лечение обеспечены 723 гражданина льготной категории и 70 путевок выдано лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

По категории «Дети – инвалиды» обеспечены 66 человек, из них: 35 – дети – инвалиды и 31 – сопровождающие лица.

На оплату проезда к месту лечения и обратно на основании документов Министерства здравоохранения Калининградской области израсходовано 1 210,7 тыс.  рублей,  на основании путевок, выданных Фондом израсходовано 333, 8 тыс.  рублей.

Проездом на междугороднем железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно на основании документов Министерства здравоохранения Калининградской области воспользовались 926 человек, в том числе 340 сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов и 8 человек – по путевкам, выданным ФСС, из них двое – сопровождающие.

Авиационным транспортом по линии Минздрава -116 человек, из них 45 сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов и 23 человека, получившие в Фонде путевки, включая 6 человек сопровождающих.

К сожалению, в  2019 года на предприятиях и в организациях Калининградской области  по сравнению с прошлым  годом отмечено незначительное увеличение количества травмированных работников.

С начала года на производстве получили травмы 250 человек, 210 из них признаны страховыми случаями; за 9 месяцев 2018 года травмировано 224 человека, признано страховыми 211.

На прежнем уровне остается количество травм, отнесенных к тяжелой категории: 35 – в нынешнем году и 34 – в прошлом.

В 15 случаях с летальным исходом из 21, зарегистрированных региональным отделением, смерть наступила вследствие общего заболевания работников.

Кроме того, зафиксированы 4 групповых случая, из которых 3 — дорожно-транспортные происшествия.

У мужчин по-прежнему  травматизм выше. За истекший период текущего года травмы получили 168 мужчин и 82 женщины.

В списке наиболее травмоопасных сфер деятельности в регионе оказались: строительство кораблей, судов и плавучих конструкций –32 случая;услуги в области государственного управления и обеспечения военной безопасности, услуги в области обязательного социального обеспечения – 23 случаев; деятельность в области здравоохранения — 20 случаев; производство пищевых продуктов – 17 случаев; торговля -14 случаев.

В октябре 2019 года семерым калининградцам, пострадавших от несчастных случаев на производстве были вручены ключи от новых спецавтомобилей Лада Гранта с автоматической коробкой передач.

Двое из них обеспечиваются спецавтотранспортом в третий раз, двое – во второй и трое получили в Фонде социального страхования свой первый автомобиль.

Все машины укомплектованы с учетом индивидуальных требований получателей и позволят каждому из них чувствовать себя в них наиболее комфортно.

Всего за период с 2001 года и по настоящее время региональное отделение Фонда выдало 176 автомобилей на сумму более 45 млн рублей.

К сожалению, в связи со снижением рождаемости расходы на оплату родовых сертификатов уменьшились на 7,7 млн рублей.

На 2019 год с  медицинскими организациями заключено 30 договоров. Из них  медицинские услуги женщинам в период беременности  оказывают 22 женских консультаций и кабинетов, в период родов и послеродовый период — 7 родильных домов и отделений, проведение профилактических медицинских осмотров детей первого года жизни — 27 медицинских организаций.

Расходы на оплату родовых сертификатов в 2019 году  сократились по сравнению с прошлым годом на 7 709 тыс. рублей, что связано с уменьшением числа, наблюдающихся в связи с беременностью на 746 женщин и количеством родов на 805 за 9 месяцев.

Всего с начала года медицинским организациям перечислено 70 308 тыс. рублей, из них: по талону №1 -18 141 тыс. рублей; по талону №2 – 40464 тыс. рублей; по талону №3-1 – 5 948 тыс. рублей; по талону №3-2 – 5 669 тыс. рублей.

Были озвучены приятные для граждан новости Фонда.

Так,  в связи с тем, что праздничные и выходные дни приходятся на первую половину января 2020 года, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за декабрь 2019 года выплачиваются региональным отделением досрочно, в период с 25 по 27 декабря 2019 года.

Участники координационного совета во время заседания загрузили на свои смартфоны мобильное приложение «Социальный навигатор»,  попробовали его в действии.

 

По информации Калининградского регионального отделения Фонда.

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )