Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининграде прошёл пятый общегородской форум общественных организаций
05.12.2019 | Новости

4 декабря 2019 года в БФУ им.И.Канта  состоялся пятый общегородской форум «Общественные и некоммерческие организации в Калининграде: укрепление единства российской нации в развитии институтов гражданского общества в 2019 году».

В Балтийском Федеральном университете им. И. Канта собрались представители городских и федеральных органов власти, и местного самоуправления, общественных организаций и национально-культурных сообществ.

Впервые такой форум состоялся по инициативе Общественного совета при главе Калининграда в декабре 2015 года.

Тогда его участники договорились ежегодно обсуждать основные результаты работы некоммерческих организаций, делиться опытом реализации социальных проектов, фиксировать успехи и недостатки во взаимодействии властей и общественного сектора.

Фото пресс-службы Администрации ГО «Город Калининград»

В этом году мероприятие также организовано Общественным советом при главе городского округа «Город Калининград» и Калининградской региональной общественной организацией «Мир женщины».

Ведущей темой форума стала подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, внимание было уделено проблемам функционирования общественных советов при органах власти и местного самоуправления, созданию благоприятной городской среды, решению вопросов здравоохранения.

Открывая встречу, Глава Города Калининграда Алексей Николаевич Силанов подчеркнул, что Администрация Калининграда считает одним из приоритетов в своей работе всестороннее взаимодействие со всеми институтами гражданского общества, а также поддержку активного участия горожан в повседневной жизни Калининграда.

Как сообщил Алексей Николаевич, в ближайшее время в библиотеке им. Чехова откроется информационно-коммуникационный центр, где можно будет ознакомиться с различными проектами, которые готовятся к реализации в городе.

«Это наш отклик на обращения в администрацию города от общественников о необходимости создания такого центра, — прокомментировал Алексей Николаевич Силанов. — Это интересное предложение мы поддержали. Сейчас работаем над созданием центра, куда все желающие смогут прийти, ознакомиться с проектом благоустройства какого-то сквера, общественной или придомовой территории, получить информацию по другим вопросам. Кроме того, в этом центре будут проходить встречи с руководителями структурных подразделений городской администрации, обсуждаться проекты нормативно-правовых актов. То есть это такая площадка коммуникации между властью и общественниками. И, несомненно, это будет место для проведения круглых столов с участием специалистов, экспертов, по наиболее актуальным проблемам, о которых жители сообщают, в том числе, в социальных сетях».

На форуме были вручены награды Главы городского округа «город Калининград» и Общественного совета, городского совета депутатов Калининграда, Общественной палаты Калининградской области общественным деятелям и организациям, добившимся наибольших успехов в 2019 году.

Ведущему консультанту Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Лариной Светлане Юрьевне Главой Города Калининграда Алексеем Николаевичем Силановым было вручено благодарственное письмо за значительный вклад в развитие женских сообществ города Калининграда в 2019 году.

Председатель Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» (второго созыва) Альвидас Мулиуолис подвёл основные итоги работы Общественного совета в 2019 году.

Во время работы секций форума обсуждались вопросы взаимодействия общественных организаций и муниципальных учреждений в укреплении межнационального и межконфессионального согласия в системе образования и культуры в 2019 году, пути взаимодействия НКО и муниципальных образовательных учреждений.

Важной темой для обсуждения на  форуме была подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, внимание было уделено созданию благоприятной городской среды, решению вопросов здравоохранения.

Члены совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора – представители пациентских организаций Галина Романовна Горецкая (МООНП «НЕФРО-ЛИГА»), Лидия Ивановна Петешова (ВО гемофилии), Марина Витальевна Шапошникова (Лига защитников пациентов), Лидия Ивановна Чашина (ВИТА), а также председатель общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области» Светлана Юрьевна Ларина приняли участие в работе секции «Общественное здоровье – здоровье горожан».

Галина Романовна Горецкая и Лидия Ивановна Петешова были награждены благодарственными письмами Общественного Совета при Главе Города Калининграда.

Одним из спикеров секции выступил Крупин Артур Леонидович, заместитель Главы администрации ГО «Город Калининград», председатель комитета территориального развития и строительства Администрации ГО «Город Калининград».

Артур Леонидович представил доклад на тему: «Создание благоприятной среды для жизни и здоровья граждан».

Заместитель министра здравоохранения Калининградской области Берездовец Наталия Борисовна призвала участников секции к здоровому образу жизни и заботе пациентов о своем здоровье, своевременном прохождении диспансеризации и медосмотров, проинформировала о  статистике заболеваемости в России и основных направлениях развития системы здравоохранения в Калининградской области, об участии министерства здравоохранения Калининградской области в сбережении общественного здоровья.

Наталия Борисовна, в частности, акцентировала внимание на необходимость создания в муниципальных образованиях Калининградской области Центров здоровья. Пока такие Центры функционируют лишь в Гусевском и Черняховском районах области.

Член Общественного Совета при Главе ГО «Город Калининград», руководитель КРОО «Трезвые поколения» выступил с докладом на тему: «Трезвое поколение — здоровое общество».

Начальник управления спорта и молодежной политики администрации ГО «Город Калининград» Помогаева Людмила Валерьевна выступила с докладом на тему: «Физкультура и спорт — путь к сохранению здоровья».

Заместитель Главы администрации ГО «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике Апполонова Анна Александровна  представила доклад: «Активное старшее поколение — путь к сохранению здоровья».

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области приняла также участие в работе секции по взаимодействию Общественных Советов в развитии институтов гражданского общества.

Модератором секции выступил член Общественного Совета при Главе ГО «Город Калининград», исполнительный директор Общественной Организации «Армянская региональная национально-культурная автономия Калининградской области» Суджян Карен Эдвардович.

Горячая дискуссия развернулась по вопросу строительства мечети в Калининграде. Участники мероприятия пообещали запланировать в новом году мероприятия по обсуждению данного вопроса.

Председатель Общественного Совета ГО «Город Калининград» Мулиолис Альвидас Антано проинформировал участников секции о взаимодействии Общественного Совета ГО «Город Калининград» с институтами гражданского общества.

Председатель Общественной Палаты Калининградской области Аринцева Ольга Петровна выступила на тему: «Актуальные вопросы формирования общественных советов после внесения изменений в закон Калининградской области от 05.07.2017 года №93 «Об общественном контроле в Калининградской области».

О деятельности общественных советах в муниципальных образованиях Калининградской области рассказали члены общественных советов Гурьевского ГО, Черняховского ГО.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации ГО «Город Калининград» Балановский Валентин Валентинович поделился опытом  взаимодействия структур Городского округа с Общественным советом.

Участники форума благодарят организаторов форума — Общественный совет при главе городского округа «Город Калининград» в лице Альвидаса Мулиуолиса и КРОО «Мир женщины» – Оксану Сергеевну Прищепову и Светлану Олеговну Занегину.

По материалам сайта Администрации ГО «Город Калининград»

Фото Светланы Лариной.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )