Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области принял участие в работе международной конференции «Защита прав граждан без определенного места жительства»
24.10.2019 | Новости

24.10.2019 года в РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Защита прав граждан без определенного места жительства».

Конференция организована  по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

Партнерами омбудсмена в организации конференции выступили Герценовский университет, Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка», генеральные консульства Германии, Нидерландов, Финляндии и Швеции в Санкт-Петербурге.

Приветствия участникам конференции направили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

На открытии конференции выступили Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш и ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов.

Открывая конференцию Александр Шишлов, в частности, сказал: «Несмотря на то, что еще в целом ряде международных актов предотвращение бездомности и сокращение ее масштабов с целью ее постепенной ликвидации рассматривается как прямая обязанность государств-участников, бездомность является повседневной реальностью для миллионов людей на планете. К сожалению, наша страна не исключение. Несмотря на то, что начиная с 1993 года в России развивается система социальной помощи бездомным, немало людей не могут обрести свое жилище, испытывают большие и порой непреодолимые трудности в реализации своих прав и свобод.

Сегодня мы рассмотрим широкий круг проблем и опыт их решения, в том числе и российский, и зарубежный — в сфере профилактики бездомности, предоставления низкопороговых услуг, при учете и документировании лиц без определенного места жительства, оказании им медицинской помощи, предоставлении лекарственных препаратов, ресоциализации».

Основные темы конференции:

— Предоставление низкопороговых социальных услуг бездомным;

— Проблемы учета и документирования людей без определенного места жительства;

— Оказание медицинской помощи и предоставление лекарственного обеспечения людям без определенного места жительства;

— Комплексный подход к ресоциализации бездомных людей.

В конференции приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ, дипломатического корпуса, эксперты и социальные работники из Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции и Швеции, омбудсмены и руководители государственных учреждений и общественных организаций из более 20-ти регионов России.

Калининградскую область представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич и Мария Шпунтенкова, представившая презентацию деятельности региональной общественной организации «Центр развития местного сообщества “Сила людей”».

На протяжении 10 лет, каждый день (кроме воскресенья) организация организует раздачу горячего супа для людей без определенного места жительства.

Петербургский опыт оказания государственной социальной и медицинской помощи людям без определенного места жительства представили Комитет по социальной политике, Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства, Городская больница № 28 (Максимилиановская), Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина, общественной помощи – благотворительные организации «Ночлежка», «Мальтийская служба помощи», «Диакония». Челябинский опыт организации уличной медицины представила автономная некоммерческая организация социальной помощи нуждающимся «Другая медицина».

Голландский опыт представила некоммерческая организация «De Regenboog». Шведский – Комитет по социальной защите администрации Стокгольма. Немецкий – гамбургское отделение крупнейшего благотворительного фонда Германии «Диакония». Финский опыт предотвращения бездомности и программу «Сначала жилье» – Фонд «The Y-foundation» (четвертый по величине арендодатель Финляндии, работающий в более 50 городах и предоставляющий муниципалитетам социальное жилье для людей, находящихся под угрозой бездомности).

В ходе конференции с докладами выступили:

Галина Колосова, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Тема: «Социальное обслуживание граждан без определенного места жительства в Санкт-Петербурге»Презентация

Линн Хеммингссон, аналитик по стратегическим вопросам по работе с бездомными при Комитете по социальной защите администрации Стокгольма и Йессика Хельберг, руководитель отдела социальных услуг лицам без определенного места жительства Комитета по социальной защите администрации Стокгольма. Тема: «Предоставление низкопороговых социальных услуг бездомным в г. Стокгольм»Презентация

Диляра Ганиева, заместитель начальника отдела по содействию защите прав и свобод граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве. Тема: «Региональный опыт работы с бездомными в городе Москве».

Ирина Юльева, координатор программы помощи людям в трудной жизненной ситуации и бездомным Благотворительного фонда «Диакония». Тема: «Опыт работы низкопороговых центров Благотворительного фонда «Диакония» по оказанию помощи бездомным»Презентация

Мария Шпунтенкова, руководитель Калининградской региональной общественной организации «Центр развития местного сообщества «Сила людей».  Тема: «Суп для людей, как низкопороговый сервис для бездомных людей в Калининграде»Презентация

Александра Овчинникова, начальник отдела защиты прав мигрантов и лиц без гражданства аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Тема: «Проблемы правового положения граждан без определенного места жительства, не имеющих документов, удостоверяющих личность». 

Игорь Карлинский, консультант по социально-правовым вопросам Межрегиональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка». Тема: «Бездомные или граждане без определённого места жительства»Презентация

Йоханн Грасхофф, социальный работник Благотворительной организации церкви «Диакония» (г.Гамбург). Тема: «Проблемы учета и документирования лиц без определенного места жительства в Гамбурге»Презентация

Татьяна Мерзлякова, председатель координационного совета уполномоченных по правам человека в Уральском федеральном округе, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Тема: «Проблемы документирования лиц с неопределенным правовым статусом».

Ирина Савицкая, главный врач СПб ГБУЗ «Городская больница № 28 «Максимилиановская». Тема: «О взаимодействии Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 28 «Максимилиановская» с учреждениями социального обслуживания при оказании медико-социальной помощи в условиях стационара»Презентация

Михаил Калашников, менеджер по развитию, координатор благотворительных программ Санкт-Петербургской благотворительной католической общественной организации «Мальтийская служба помощи». Тема: «Особенности оказания помощи бездомным инвалидам»Презентация

Алексей Яковлев, главный врач Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина». Тема: «Мультидисциплинарный подход в оказании медико-социальной помощи бездомным в амбулаторных и стационарных условиях»Презентация

Кристиан Василеску, менеджер проектов голландской некоммерческой организации «De Regenboog». Тема: «Опыт организации и предоставления медицинской помощи бездомным в Нидерландах на примере Амстердама».

Евгений Косовских, директор Автономной некоммерческой организации Социальной помощи нуждающимся «Другая медицина».  Тема: «Опыт организации уличной медицины в Челябинске». Презентация

Григорий Свердлин, председатель Межрегиональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка». Тема: «Комплексный подход к ресоциализации бездомных людей на примере работы благотворительной организации Ночлежка». 

Юха Каакинен, исполнительный директор «The Y-foundation». Тема: «Предотвращение бездомности и программа «Сначала жилье», опыт Финляндии. Презентация

Баярма Доржиева, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства». Тема: «Организация социальной работы по ресоциализации лиц без определенного места жительства в Санкт-Петербурге на примере работы СПб ГКУ «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства». Презентация

В рамках конференции рабоала выставка фотографий о жизни бездомного Петербурга «С другой стороны». Её автор Артём Лешко с 2018 года сотрудничает с «Ночлежкой», «Мальтийской службой помощи», волонтёрами «Благотворительной больницы» и других общественных проектов по помощи людям, оказавшимся на улице.

«Многие сравнивают опыт бездомности в Петербурге с жизнью в отдельной стране теперь уже бывшего третьего мира. В стране, в которой есть свои источники продовольствия, свои экономические связи, своя система медицинской помощи, но нет свободного доступа к жизненно важным ресурсам. В стране, которая ограждена бюрократическими барьерами и отмечена стигмой. Отдельная маленькая страна, численность населения которой, по оценкам общественных организаций, составляет 50-60 тысяч человек». Эти слова фотографа приведены в аннотации к выставке.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области о соблюдении прав бездомных граждан в 2018 году

С использованием материалов сайта Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )