Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека принял участие в Форуме депутатов и гражданского актива
23.04.2019 | Новости

Фото с сайта Калининградской областной Думы

27 апреля, в День российского парламентаризма, Калининградской областной Думе исполнится 25 лет. Ровно четверть века назад состоялось   историческое первое заседание регионального парламента. 

С тех пор он представлял и продолжает представлять интересы населения области, оперативно реагируя не только на общественно значимые запросы жителей янтарного края, но и на частные проблемы конкретных избирателей.
Всё, чем занимается Дума, должно приносить пользу обществу – взяв это себе за правило, парламентарии решили не превращать посвященный юбилею депутатского корпуса Форум в сугубо праздничное мероприятие, а сделать из него рабочую площадку для дискуссий по важным вопросам региональной повестки. В их числе – качество социальной сферы, развитие экономики и сельского хозяйства, участие региона в осуществлении национальных проектов, межбюджетные отношения, межпарламентское сотрудничество и укрепление местного самоуправления.

25-летию Калининградской областной Думы был посвящен Первый в новейшей истории янтарного края Форум депутатов и гражданского актива, который прошел 23 апреля 2019 года на площадке БФУ имени Канта, собрав порядка шестисот человек.  Мероприятие было названо так: «Калининградская областная Дума: 25 лет в жизни региона».

В работе Форума принял участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.

Фото с сайта Калининградской областной Думы

Приветствуя участников Форума, в числе которых были Губернатор и члены Правительства области, руководители госучреждений и местных общественных объединений, главы муниципальных образований, действующие и бывшие депутаты всех уровней, директора крупных предприятий, спикер регионального парламента Марина Эдуардовна Оргеева заметила: нынешний юбилей – хороший повод подвести итоги большого этапа работы по формированию законодательства области.  Было также подчеркнуто, что в этой кропотливой работе вместе с парламентариями принимали активное участие органы исполнительной власти, муниципалитеты, общественные, ветеранские, отраслевые организации, профсоюзные объединения, экспертные сообщества и просто граждане, душой болеющие за наш янтарный край.

Взявший слово глава области Антон Андреевич Алиханов поблагодарил депутатский корпус за оперативные и качественные законодательные инициативы, учитывающие жизненные интересы населения и содействующие комплексному динамичному развитию региона. Он вручил Марине Эдуардовне Оргеевой памятный знак 25-летия Калининградской областной Думы и медали «За заслуги перед Калининградской областью» депутатам Евгению Романовичу Абарюсу, Александру Николаевичу Никулину, возглавляющему думский комитет по экономической политике, Сергею Юрьевичу Юспину, главе комитета по законодательству, а также представителю Калининградской областной Думы в Совете Федерации Алексею Владимировичу Короткову.
С основным докладом на тему развития калининградского парламентаризма и его влияния на процессы в экономике и социальной сфере области выступила Марина Эдуардовна Оргеева. Обозначив главные вехи пути, по которому прошел региональный парламент, она также акцентировала внимание на предстоящей напряженной работе. Как было сказано, ключевая задача здесь – обеспечить дальнейшее развитие нашей области, повышение благосостояния ее жителей. Прежде всего – в рамках реализации новых национальных проектов, по линии которых регион получит федеральные инвестиции  в размере 70 млрд рублей. «То, насколько эффективно будут потрачены эти значительные финансовые ресурсы, во многом зависит и от нас – депутатов», — сказала спикер областной Думы, предложив коллегам быть на острие гражданского и общественного контроля с тем, чтобы каждый бюджетный рубль дал максимальный экономический и социальный эффект.
«Убеждена: активное участие в этой работе примут все здесь присутствующие. Каждому из нас дорога эта прекрасная земля. Мы любим нашу общую малую Родину – Калининградскую область – и искренне желаем ей процветания!» — подытожила М.Э.Оргеева.
Затем с трибуны областную Думу поздравили с юбилеем заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов, Епископ Балтийский Серафим, депутаты Госдумы Александр  Георгиевич Ярошук и Александр Иванович Пятикоп, председатель секции представительных органов Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Алексей Леонидович Курилов. В своих выступлениях они пожелали депутатскому корпусу дальнейших успехов в законодательной деятельности на благо калининградцев.
В этот день участники форума приняли участие в работе секций, посвященных оптимизации отношений между бюджетами различных уровней власти, вопросам развития экономики, сельских территорий, межпарламентскому межрегиональному и международному сотрудничеству, другим актуальным вопросам.
Каждый из шести постоянных комитетов областной Думы организовал и провел в рамках Форума тематическую секцию по своему профилю. Наряду с председателями комитетов модераторами выступили авторитетные калининградские ученые, а в качестве основных докладчиков – руководители министерств и ведомств региона.
Темы большинства выступлений были посвящены тому, как в янтарном крае идет реализация новых национальных проектов, инициированных Президентом России.  Поделившись самой свежей информацией на этот счет, должностные лица ответили затем на вопросы аудитории. Она, кстати, оказалась весьма многочисленной – в работе секций приняли участие представители муниципалитетов и общественных организаций, действующие и бывшие депутаты всех уровней, члены областной Общественной палаты, руководители бюджетных учреждений и крупных предприятий.
Короткое информационное сообщение о промежуточных итогах работы шести тематических секций, прошедших в рамках Форума, сделал председатель комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Владимирович Никулин. Он, в частности, сообщил, что итоговая резолюция Форума дорабатывается с учетом предложений участников секционной работы. И что окончательный вариант появится в течение двух ближайших недель.
В ходе дискуссий звучали также слова благодарности в адрес областной Думы за качественные законы, отражающие интересы населения региона, и проводимую депутатским корпусом политику консолидации всех здоровых сил общества для эффективного решения задач, призванных обеспечить устойчивое динамичное развитие янтарного края России и повышение благосостояния его жителей.
По материалам сайта Калининградской областной Думы
Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )