Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Состоялось заседание Общественной комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России»

В заседании Комиссии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Ткаченко Ирина Миколовна, представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна, представитель региональной Общественной палаты Макаренко Наталья Игоревна, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Российский Сергей Владимирович, председатель Всероссийского общества инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора» Никонец Дмитрий Петрович, директор Благотворительного центра «Верю в чудо» Лагутинская София Владимировна.

Впервые после введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции ограничений заседание Комиссии состоялось в очном формате.

Председатель Комиссии ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по права человека в Калининградский области поздравила участников мероприятия с прошедшим Днем Прав человека, с Днем Конституции РФ, рассказала о просветительских мероприятиях, проводимых калининградским омбудсменом к этим датам и к 25-летию со дня принятия Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», о взаимодействии региональных уполномоченных с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Первый вопрос, рассмотренный в ходе мероприятия, был отчет о ситуации с помещениями ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России» (Учреждения).

Ранее в защиту прав граждан с инвалидностью, проживающих в регионе, и иных граждан, нуждающихся в услугах медико-социальной экспертизы, обратилась к членам Комиссии Руководитель Главного бюро МСЭ по Калининградской области Минтруда России Бесаева Зарина Дмитриевна в связи с ситуацией, сложившейся по занимаемым помещениям, расположенным по адресу: г. Калининград, ул. Клиническая, 63.

В вышеуказанных помещениях размещаются структурные подразделения Учреждения, в том числе, серверное помещение, в котором располагается ЗСПД (защищенная сеть передачи данных) для базы данных ЕАВИИАС к которой подключены все бюро МСЭ по Калининградской области для предоставления государственной услуги.

В соответствии с решением областного Арбитражного суда Калининградской области, оставленное без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, суд обязал Учреждение и Министерство социальной политики области заключить договор безвозмездного пользования с последующей передачей вышеуказанного Имущества. Решение суда вступило в законную силу, в связи с чем Учреждению после подписания Акта-приема передачи надлежит освободить занимаемые Помещения.

В то е время, Учреждение неоднократно обращалось в территориальное Управление Росимущество, в Агентство по имуществу по Калининградской области  о предоставлении помещений для осуществления своей уставной деятельности, однако Росимущество ссылалось на то, что в городе Калининграде остро ощущается недостаток площадей для размещения федеральных структур.

Учреждение просило  содействия в решении вопроса с помещениями с целью защиты прав граждан, которые получают государственную услугу по проведению медико-социальной экспертизы, так как в случае освобождения занимаемых в настоящее время помещений при отсутствии иных помещений в  г. Калининграде, куда можно было бы переехать, предоставление государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы граждан и выполнение вышеназванных направлений деятельности Учреждения может быть приостановлено. Данная ситуация может негативно отразиться на возможности реализации социальных прав значительного количества граждан Калининградской области, которым может быть приостановлена на неопределенный период времени выплата пенсий по инвалидности, услуг по реабилитации, лекарственному обеспечению, предоставлению иных федеральных льгот.

Учреждение просило содействия в заключении дополнительного соглашения о продлении сроков передачи вышеуказанного имущества.

Члены Комиссии обратились в Правительство области с ходатайством о  рассмотрении возможности продления сроков передачи вышеуказанного имущества.

По итогам рассмотрения обращения членов Комиссии был получен ответ о продлении срока передачи Учреждением Министерству нежилых помещений до 01.07.2023 года.

Кроме того, представитель ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России» Полунина Оксана Валерьевна проинформировала, что данный вопрос согласован с Минтрудом России, которым планируется выделение финансовых средств на аренду коммерческой недвижимости в целях переезда.

Членами Комиссии решено держать данный вопрос на контроле. При поиске помещений, которые планируется арендовать, рекомендовано провести согласование с членами Комиссии, в том числе, с целью последующего составления Паспорта доступности объекта для маломобильных людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, рекомендовано руководству ГБ МСЭ информировать членов  Комиссии о статистических данных деятельности  Учреждения за 2022 год.

Председатель Комиссии Ларина С.Ю. проинформировала, что с 23 по 27 ноября 2022 года состоялся XIII Всероссийский конгресс пациентов, организованный Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, иных федеральных органов исполнительной власти. Руководители федеральных ведомств представили стратегические линии развития здравоохранения. Представители профильных государственных структур, пациентских организаций и профессиональных сообществ оценили взаимодействие общества и государства, обсудили наиболее острые проблемы сферы здравоохранения и пути их разрешения.

27 ноября для членов общественных комиссий при главных бюро медико-социальной экспертизы по субъектам РФ на площадке тренинга была организована дискуссия. Обсуждались проблемы организации работы Общественных комиссий при главных бюро медико-социальной экспертизы по субъектам РФ; межведомственное взаимодействие в системе медико-социальной экспертизы: барьеры для пациентов и пути их преодоления пациентскими организациями.

В тренинге приняла участие и делилась опытом работы председатель Комиссии при ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области Минтруда России» Ларина С.Ю.

Участие в дискуссии позволило определить актуальные проблемы в деятельности Общественных комиссий; выявить интересный опыт работы комиссий; расширить понимание проблем, имеющихся в системах медико-социальной экспертизы и здравоохранения при прохождении пациентами медико-социальной экспертизы; познакомиться с практиками выстраивания партнерских отношений с представителями систем медико-социальной экспертизы и здравоохранения.

В ходе мероприятия сообщалось, что исследования Всероссийского союза пациентов показали, что если пациент сталкивается с проблемами при прохождении МСЭ, то более 90% из них связаны с системой здравоохранения. Эти проблемы актуальны практически для всех регионов, они сложно решаются и существенно затрудняют жизнь пациенту.

Одной из главных проблем в работе общественных комиссий озвучена проблема межведомственного взаимодействия, в том числе между бюро МСЭ и Минздравом на этапе оформления медицинской документации при направлении на медико-социальную экспертизу.

Обозначена проблема возможности осуществления общественного контроля – законодательством такая возможность для членов комиссий не предусмотрена.

Предлагалось эффективнее и активнее взаимодействовать между членами Общественных комиссий при  Минздраве, при Росздравнадзоре, с Общественными палатами, общественными организациями, защищающими права пациентов, инвалидов

Предлагалось предусмотреть для деятельности комиссий фирменный бланк, удостоверение членов комиссии.

Члены комиссий поняли  необходимость повышения квалификации членов общественных комиссий для достижения общих целей во благо пациентов; необходимость более четкой координации деятельности общественных комиссий при ГБ МСЭ на федеральном уровне и создания постоянной площадки для коммуникаций и обмена опытом членов общественных комиссий при ГБ МСЭ регионов.

Предложено проводить заседания комиссий на площадках профильных НКО.

С членами Комиссии Калининградской области обсуждены данные проблемы и пути их решения.

Предложено по возможности провести очередное заседание Комиссии в новом помещении ГБ МСЭ.

 

Уполномоченный по правам человека в РФ

kaliningrad.bezformata.com

 

 

 

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )