Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Калининградской региональной детско-молодёжной общественной организации инвалидов «Мария»
30.11.2018 | Новости

30 ноября 2018 года в Православной гимназии Калининградской Епархии Русской Православной Церкви в Калининграде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Калининградской региональной детско-молодёжной общественной организации инвалидов «Мария».

20-летие  организации «МАРИЯ» практически совпало с 20-летием института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, с Днями, когда все мировое сообщество отмечает 70-летие со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека, а все россияне скоро будут отмечать 25-летие со Дня принятия Конституции Российской Федерации

Об этом сообщила в своем поздравлении организации «МАРИЯ» представитель Уполномоченного по правам человека Светлана Юрьевна Ларина.

Основатель и бессменный руководитель организации Зоя Григорьевна Кочеткова и ее коллектив вот уже 20 лет вносят свой весомый вклад в дело защиты прав человека. В первую очередь, они стараются сделать все возможное, чтобы их воспитанники и их родители не ощущали по отношению к себе несправедливости и незащищенности, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, чтобы их человеческое достоинство не умалялось. И через заботу о ближних эти люди малыми шагами, но системно и целенаправленно меняют этот мир, поворачивая его навстречу тем, кто нуждается в наибольшей заботе и защите. С помощью таких организаций по отношению людей с ограниченными возможностями здоровья меняется менталитет, законодательство Российской Федерации, правоприменительная практика.

В текущем году Уполномоченный по правам человека в Калининградской области рекомендовал к награждению медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» Кочеткову Зою Григорьевну, создателя и председателя КРДМООИ «Мария», за ее вклад в защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Решение будет принимать комиссия при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Но Уполномоченного по правам человека свое мнение озвучил, зная, что организация всегда, не ради наград, а по велению души и впредь будет спешить на помощь людям, в чьей профессиональной помощи они нуждаются.

Зое Григорьевне Кочетковой было вручено благодарственное письмо от Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. В свою очередь ведущему консультанту Уполномоченного по правам человека Лариной С.Ю. вручено благодарственное письмо от организации «Мария».

Поздравить руководителя Зою Григорьевну Кочеткову, специалистов Центра реабилитации и развития, воспитанников и их родителей пришли почетные гости —  Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Валерьевна Майстер, Глава Города Калининграда Алексей Николаевич Силанов, председатель Городского Совета депутатов Кропоткин Андрей Михайлович, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы, член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Богданов Александр Сергеевич, руководитель НП «Социальная комиссия» Гетьманенко Григорий Михайлович, представитель Калининградской Епархии Русской Православной Церкви матушка Ольга (Куркина Ольга Бернардовна),  и другие представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций Калининградской области.

Юбиляры порадовали гостей демонстрацией изделий своих подопечных, концертом и новым спектаклем театральной студии «Данко».
Режиссёр постановщик  представления – заслуженная артистка России Наталья Ростова, член Женсовета при Общественном Совете при Главе Города Калининграда, как и руководитель организации «Мария» Зоя Григорьевна Кочеткова.

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )