Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Пройти обследование на ВИЧ доступно и легко
30.06.2020 | Новости

Фото С.Ю.Лариной

Олег Салагай: Пройти обследование на ВИЧ доступно и легко

Об этом заместитель Министра здравоохранения РФ сообщил во время церемонии передачи флага участникам проекта «Тест на ВИЧ: Автоэкспедиция 2020» в понедельник, 29 июня.

В этом году в акции участвуют 45 регионов, 199 населенных пунктов, а сама автоэкспедиция продлится почти 6 месяцев – с июня по ноябрь.

Организатор акции – Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и «Рекиттбенкизерхэлскэр» и региональных органов исполнительной власти. Цель проекта – информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение недели в Советске, Гусеве, Балтийске, Калининграде и Черняховске жители и гости региона могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ в мобильных пунктах и получить необходимую информацию о вирусе иммунодефицита человека у опытных психологов экспедиции.

«Автоэкспедиция уже стала традицией, – отметил Олег Салагай. – Тестирование абсолютно безопасное и очень важное. Знание своего ВИЧ-статуса – это ответственное отношение к своему здоровью. Сейчас пройти обследование доступно и легко. Отрадно, что при растущих объемах тестирования, число людей, имеющих положительный статус, уменьшается».

В прошлом году Калининградская область провела обширную работу по информированию об инфекциях и проведению исследований. Так, охват обследованием населения на ВИЧ-инфекцию при плановом показателе в 25% составил 27,8%; число лиц, состоящих на диспансерном учете, зафиксирована на уровне 84,6% (план – 84,7%); доля лиц, получающих антиретровирусную терапию от числа состоящих на диспансерном учете, – 69%.

«Проводимые мероприятия позволили в 2019 году на фоне увеличения охвата обследованием населения области на наличие ВИЧ добиться снижения новых случаев практически на 4%, и выявить 416 случаев.Заслуживает внимания тот факт, что молодые люди самостоятельно приходят на обследование, интересуются своим здоровьем. Это достойный пример для людей среднего и старшего возраста», – подчеркнул вице-премьер правительства региона Илья Баринов.

Распространение новой коронавирусной инфекции внесло определенные коррективы в деятельность специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД: ограничились плановые посещения пациентов, уменьшились объемы проводимых лабораторных обследований пациентов по всей номенклатуре клинических, биохимических и иммунологических исследований.

Вместе с тем, плановая работа не прекращалась, все пациенты были обеспечены препаратами антиретровирусной терапии. Они доставлялись в медицинские организации, а выдача препаратов осуществлялась через доверенных врачей по месту жительства пациентов, либо через НКО, в аптечном пункте Центра СПИД – при строгом соблюдении санитарно-противоэпидемического режима и социальной дистанции, измерении температуры у сотрудников и пациентов. Случаев инфицирования пациентов, живущих с ВИЧ-инфекцией, при посещении Центра СПИД коронавирусной инфекцией зарегистрировано не было.

Еще одним положительным показателем является снижения числа отказов граждан, имеющих ВИЧ-положительный статус, от проведения терапии и ее прерывания. С ними постоянно работают психологи «Школы пациента».

В рамках традиционной церемонии Илья Баринов передал флаг Калининградской области психологу-консультантуАлександру Веселову, сопровождающему экспедицию и осуществляющему до- и послетестовое консультирование.

По окончании мероприятия Олег Салагай и другие представители Министерства здравоохранения РФ посетили мобильный пункт тестирования в Калининграде, где замминистра прошел экспресс-обследование. Завтра, 30 июня, автоэкспедиция будет работать в Балтийске, 1 июля – в Гусеве.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )