В канун Дня прав человека 8 декабря 2009 года в Москве в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро».
Эта награда является формой поощрения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за заслуги в деле защиты прав и свобод человека.
В 2009 году медалью Уполномоченного награжден Сергей Алексеев – один из основоположников теории государства и права Российской Федерации, принимавший активное участие в разработке проекта действующей Конституции Российской Федерации, был инициатором подготовки нового Гражданского кодекса.
Еще двумя лауреатами стали Елена Чуковская – видный общественный деятель, внучка Корнея Ивановича Чуковского, а также Надежда Левитская. С начала 60-х годов они активно и самоотверженно помогали А.И. Солженицыну в сборе материалов для его книг, в том числе «Архипелага ГУЛАГ».
Посмертно были также награждены Наталья Эстемирова и Макшарип Аушев — правозащитники, члены Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.
В церемонии награждения приняла участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина.
Фото:

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».