Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Круглый стол «Устойчивость услуг по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ- инфекцией для ключевых групп населения Калининградской области», приуроченный к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа
27.05.2019 | Новости

24 мая 2019 года в Калининградском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоялся круглый стол «Устойчивость услуг по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ- инфекцией для ключевых групп населения Калининградской области», приуроченный к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Мероприятие организовано Калининградской региональной общественной организацией «Статус плюс», представляющей интересы людей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа и других социально-значимых заболеваний, совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при Инфекционной больнице Калининградской области».

Руководитель Центра СПИД Черкес Н.Н. представил участникам актуальную информацию по ситуации ВИЧ-инфекции в регионе.

На данный период времени в Калининградской области проживают 6 301 чел. с ВИЧ-инфекцией (из них 91-дети до 15 лет), на диспансерном учете — 5439 чел. Получают лечение АРВТ- 3535 чел. (65% от всех, стоящих на ДУ).

В учреждениях УФСИН по области содержатся 340 ВИЧ- инфицированных, из них 209 чел. получают лечение АРВТ.
С начала 2019 г. выявлено 173 новых случая ВИЧ-инфекции, пути передачи: 84% -половой путь (из них 2,5%-гомосексуальные связи), один случай передачи ВИЧ от матери к ребенку, 14,1 %- через употребление инъекционных наркотиков.

С начала года умерло 51 чел. с ВИЧ-инфекцией, в 6 случаях смерть зарегистрирована в стадии СПИД. Всего в регионе умерло 4570 чел., что составляет 41% от всех выявленных с начала распространения ВИЧ-инфекции.

Председатель КРОО «Статус плюс» Просвирина С.В. отметила, что в последние 2 года в регионе относительно спокойная ситуация с доступом к АРВТ. В 2018 году благодаря консолидированным действиям Центра СПИД, Роспотребнадзора и пациентского сообщества была решена проблема с перебоями тест-систем для контроля здоровья и лечения ВИЧ-инфицированных жителей региона.

Была затронута тема госзакупок, поставок и прогнозов по АРВТ на 2019 год. При имеющейся благоприятной ситуации остаются проблемные моменты, которые требуют оперативных решений.

Особое место было уделено принятой 28.12.2018 г. региональной межведомственной программе по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Калининградской области на 2019-21 гг. Представители государственных структур, профильных общественных организаций и пациентского сообщества оценили план мероприятий программы, обсудили идеи по их реализации, наметили общие действия для достижения целей программы.

Не остались без внимания такие острые вопросы как приверженность к лечению АРВТ, доступ к лечению гепатита С в регионе, отсутствие местной регистрации-барьер к получению медицинских услуг, паллиативная помощь для ВИЧ-инфицированных, проблемы с распространением ВИЧ-инфекции в муниципалитетах области.

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Калининградской области,  УФСИН по Калининградской области», Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий, Калининградского Центра СПИД, сотрудники общественных организаций и представители пациентского сообщества.

Благодаря принятой межведомственной программе по профилактике ВИЧ-инфекции, значительно укрепилось взаимодействие между гражданским и государственным сектором. Только консолидированные действия могут снизить уровень распространения ВИЧ-инфекции в регионе, обеспечить доступ к лечению и качеству жизни ВИЧ-инфицированных жителей области, а также создать условия для безопасности общества.

В этот день Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин представлял Калининградской областной Думе ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области за 2018 год. Один из разделов доклада посвящен профилактике ВИЧ-инфекции в Калининградской области,  соблюдению прав ВИЧ-инфицированных граждан. Данная тема была озвучена Уполномоченным депутатам Калининградской областной Думы.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ГРАЖДАН

Контакты для связи:

председатель КРОО «Статус плюс» г. Калининград,
тел. +7911-866-87-22
e-mail:svetaproskgd@mail.ru; prosvirina39@gmail.com
skype:soroka39rus

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )