Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградский омбудсмен принял участие в заседании Законодательного Собрания, на котором рассмотрен бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов
24.11.2022 | Новости

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области 24 ноября 2022 года  принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области.

В ходе заседания  был рассмотрен в первом чтении проекта закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Докладчиками по данному вопросу выступили  Губернатор Калининградской области Алиханов Антон Андреевич, председатель контрольно-счетной палаты Калининградской области Сергеев Леонид Иванович, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и финансам Никулин Александр Владимирович.

Губернатор Калининградской области Алиханов Антон Андреевич представил параметры главного финансового документа региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Глава региона отметил, что это уже четвёртый бюджет, формируемый в условиях рисков, неопределённостей и вызовов. Тем не менее, запас прочности, накопленный регионом в предыдущие годы, и весомая федеральная поддержка сформировали надежную основу для исполнения бюджетных обязательств.

«В представленном проекте бюджета мы формировали непростой в текущих условиях баланс между сдержанным подходом к планированию доходов и обеспечением безусловного выполнения социальных обязательств, необходимых вложений в инфраструктуру, увеличением поддержки экономики, малого и среднего бизнеса, инвестиций, создания новых рабочих мест. В этом состоит концепция бюджета», – подчеркнул Антон Алиханов.

Доходы областного бюджета на 2023 год прогнозируются в размере 110,6 млрд рублей, расходы – 123,6 млрд. Губернатор особо отметил, что в проекте бюджета в полном объеме обеспечены не только социальные обязательства и финансирование государственных услуг с учетом роста занятости и заработной платы в бюджетной сфере, но и проекты развития, в отношении которых ранее были приняты решения.

«Мы поставили на паузу большинство решений о начале новых капитальных вложений и будем к ним возвращаться, но всё, что запланировали в предыдущих бюджетных циклах, не исключаем из бюджета», – заявил он.

В своём докладе глава региона традиционно акцентировал внимание на объёмах и приоритетах финансирования госуслуг, здравоохранения, образования и социальной сферы, культуры и спорта. Были обозначены главные для финансирования объекты коммунальной, дорожной инфраструктуры.

Важнейшей задачей областного бюджета в условиях санкционных ограничений губернатор назвал поддержку структурной перестройки экономики региона, ее диверсификацию с сохранением и созданием новых рабочих мест. Эта работа будет продолжаться по трём основным направлениям. Во-первых, за счёт реализации крупных инвестпроектов, во-вторых, благодаря развитию компетенций в успешных отраслях, прежде всего, агропромышленном комплексе и туризме. Третьим направлением экономического блока губернатор назвал поддержку малого и среднего бизнеса.

В целом, по словам главы региона, проект областного бюджета обеспечивает выполнение всех социальных обязательств, функционирование бюджетной сферы, предусматривает значительный набор мер и механизмов проактивной экономической политики и развития инфраструктуры.

«Это бюджет стабильности, адаптации, развития и устойчивости», — подвёл итог бюджетного послания Антон Алиханов.

Законодательное собрание приняло проект бюджета в первом чтении.

  1. Доклад Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова «О проекте областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов»
  2. Презентация

По материалам пресс-службы Правительства Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )