Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Калининградская область находится на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий

 

Фото С.Ю.Лариной

В регионе выдержаны все необходимые показатели.

 

Ежедневный эпидемиологический мониторинг по новой коронавирусной инфекции осуществляется по статистическим и динамическим показателям, утвержденным Главным санитарным врачом РФ Анной Поповой, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий.

В области обеспечен уровень ежедневного тестирования более 120 на 100 тысяч населения. Несмотря на то, что коэффициент распространенности инфекции в отдельные дни превышает показатель 1,0, среднесуточный показатель темпа прироста за последние четыре календарные недели на уровне 0,4-0,5.

В регионе обеспечено снижение уровня заболеваемости внутрибольничными пневмониями. Среди регистрируемых случаев коронавируса клинические формы пневмонии уменьшились на 10 %, а каждый четвертый новый случай выявляется у людей, не имеющих симптомов заболевания.

В то же время сохраняется высокий уровень заболеваемости среди граждан старше 65 лет, увеличивается доля заболевших (инфицированных) среди работающего населения, формируются болеющие семейные очаги более двух человек.

«Попытка ранжировать регионы только по показателю распространенности инфекции никогда не является экспертной. Решения оперативного штаба принимаются исключительно на основе детального анализа и направлены на недопущение осложнения ситуации. Сегодня мы видим отчасти стабильную ситуацию с распространением коронавируса, но она может перемениться в любой момент. Только совместными усилиями, когда каждый человек будет ответственным за здоровье себя и других, мы сможем не допустить ухудшения ситуации», – подчеркнул губернатор Антон Алиханов.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )