Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Депутаты профильного комитета Законодательного Собрания обсудили ситуацию с соблюдением прав человека в Калининградской области

03 апреля 2023 года на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич представил Доклад о деятельности  за 2022 год.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Андрей Михайлович Кропоткин, старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления и правового обеспечения Евмененко Алексей Юрьевич, заместитель полномочного представителя Губернатора Калининградской области в Законодательном Собрании Гора Елена Юрьевна, руководитель Агентства по обеспечению деятельности Мировых судей Калининградской области Попов Алексей Игоревич, председатель Общественного совета при региональном парламенте Юрий Корольчук, члены регионального Правительства.

Уполномоченный по правам человека отметил, что 2022 год был ознаменован 25-летием со дня принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года          №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» — полномасштабного межотраслевого нормативного правового акта, на базе которого проводится работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, созданы институты уполномоченных по правам человека во всех субъектах Российской Федерации.

В 2022 году значительная часть обращений было рассмотрено по социальным вопросам, проблемам здравоохранения, в том числе, в отношении граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой и Луганской народных республик и лиц без гражданства, постоянно проживающих или вынужденно покинувших указанные субъекты и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном порядке; мобилизованных граждан и членов их семей; решению проблем безопасности и охраны правопорядка.

Важной темой оставались, как и прежде, вопросы реализации и защиты права на жилище: рассматривались жалобы об отсутствии или лишении жилья, расселении из аварийного жилого фонда, обеспечении жильем лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Владимир Анатольевич отметил, что ему, как правило, удавалось находить понимание и поддержку у представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Установлено конструктивное сотрудничество Уполномоченного с федеральными правоохранительными органами, институтами гражданского общества, налажено взаимодействие с коллегами из других субъектов РФ. Ежегодно организуются встречи российских Уполномоченных по правам человека с руководителями Правительства РФ, главами отдельных министерств и ведомств. По острым вопросам реализации прав человека Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации оперативно информирует Президента России.

Всего в 2022 году Уполномоченным было рассмотрено 2186 обращений (1986 обращений – в 2021 году), в том числе: 1007 — письменных и по электронной почте (935 — в 2021 году), 1179 — устных, на личном приеме (1063 — в 2020 году). Количество обращений по сравнению с 2021 годом увеличилось на 200 — на 10%.

Владимир Анатольевич отметил, что одной из причин увеличения количества обращений в адрес Уполномоченного стало взаимодействие с Центром защиты граждан, организованном региональным отделением Партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». В адрес Уполномоченного поступают обращения от граждан, обратившихся в Центр, и совместными усилиями права граждан восстанавливаются, либо гражданам даются консультации в какие органы, в каком порядке они могут обратиться за защитой.

Наибольшее количество обращений, как и прежде, рассмотрено в 2022 году по вопросам защиты социальных прав – 1036 – 47% от общего количества обращений. На втором месте по количеству рассмотренных в 2022 году — обращения в защиту прав детей — 672 обращения – 30% от общего количества обращений.

Несколько уменьшилось в сравнении с 2021 годом количество обращений к Уполномоченному по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания.

Значительное количество обращений, рассмотрено в 2022 году по жилищным вопросам и проблемам ЖКХ – 339 обращений – 15,5% от общего количества обращений.

Уменьшилось количество обращений, связанных с соблюдением прав человека в условиях лишения свободы.

Минувший год показал рост количества обращений по вопросам исполнительного производства: рассмотрено 146 обращений данной тематики – около 6% от общего количества обращений (в 2021 году рассмотрено 130 таких обращений). По вопросам безопасности и правопорядка в прошлом году рассмотрено 257 обращений – 12% от общего количества обращений.

Владимир Анатольевич Никитин обратил внимание участников заседания комитета, что ежегодный доклад за 2022 год опубликован на официальном сайте Уполномоченного по правам человека.

Перейдя к обсуждению представленного доклада, Председатель Заксобрания Андрей Михайлович Кропоткин интересовался результатами рассмотрения обращений граждан,  случаями обращений Уполномоченного в органы прокуратуры для разрешения проблем заявителей.

Депутат Латушкин Дмитрий Валерьевич  уточнил количество жалоб по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Депутат Рузметов Сергей Атаханович  интересовался эффективностью деятельности Уполномоченного.

Председатель комитета по безопасности и правопорядку Снигирев Вадим Геннадьевич обратил внимание, что в докладе отмечается снижение количества лиц, содержащихся в пенитенциарных на территории области, уточнял возможность реорганизации исправительных учреждений в связи с постепенным сокращением их заполняемости.

По итогам голосования члены комитета рекомендовали Законодательному Собранию принять ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Калининградской области к сведению.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )