Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
6 декабря в Калининградской области проведен Всероссийский правовой диктант

2 декабря на площадке Общественной палаты Калининградской области состоялось мероприятие по подготовке к проведению III Всероссийского правого (юридического) диктанта, в котором приняли участие председатель Калининградского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Тамара Николаевна Кузяева, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, замминистра образования региона Светлана Геннадьевна Шишко, профессор кафедры теории и истории государства и права БФУ им. Канта, к. ю. н. Олег Антонович Заячковский, члены Общественной палаты  и др.

Одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области является содействие развитию гражданско-правового образования и правового просвещения в области прав человека. Совместные инициативы российских Уполномоченных по правам человека о необходимости на федеральном уровне принятия программного документа по повышению правовой грамотности граждан привела к принятию в 2014 году году Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденной Президентом РФ В. В.Путиным.

В  2017 году было принято решение об организации Всероссийского правового (юридического) диктанта для населения, который проводится ежегодно и приурочен к празднованию Дня юристов.

Проект призван исследовать уровень правовой грамотности граждан Российской Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результаты своих знаний в сфере права.

В 2018 году правовой диктант был посвящён 25-летию Конституции Российской Федерации.

2019 год в Калининградской области правовой диктант проходил к 10-летию принятия Устава (Основного закона) Калининградской области.

Диктант прошел во всех 85 субъектах Российской Федерации.

В Калининградской области в данном мероприятии задействовано 10 учебных заведений, в которых было образовано 24 площадки для написания Диктанта.

В 2018 году на территории области в написании Диктанта приняло участие 705 жителей Калининградской области в 9 учебных заведениях (в 2017 году — 455 человек).

По итогам Диктанта будут сформированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение правовой грамотности граждан Российской Федерации.

Все участники  получили Сертификаты участника написания правового (юридического) Диктанта, а особо отличившиеся получат грамоты Калининградского регионального «Ассоциация юристов России» Калининградской области и регионального министерства образования.

В Калининградской области Диктант проводится при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич принял участие в правовом диктанте, который проходил на базе Калининградского экономического института Санкт-Петербургского  университета  технологий управления и экономики.

Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Открывая мероприятие правового диктанта в Калининградском бизнес-колледже, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич поздравил студентов с предстоящими  правозащитными датами — с Днем прав человека, с Днем Конституции Российской Федерации.

Время выполнения заданий участниками Диктанта 60 минут.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права.

В режиме онлайн Диктант можно пройти всем желающим (от 14 лет) из любой точки России до 10 декабря на сайте юрдиктант.рф.

На диктанте все желающие смогут проверить свои знания Конституции РФ, а также уровень правовой грамотности.

Фото пресс-службы Общественной палаты Калининградской области, Санкт-Петербургского  университета  технологий управления и экономики.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )