В рамках проведения VI Общегородского Форума «Общественные организации в Калининграде: укрепление межнационального и межконфессионального согласия в развитии институтов гражданского общества в 2022 году» 06.12.2022 года состоялась встреча участниц Женсовета в составе Общественного совета при Администрации ГО «Город Калининград».
Открывая встречу, председатель Общественного совета Города Калининграда Альвидас Мулиуолис подчеркнул, что одним из приоритетов в своей работе Совет считает всестороннее взаимодействие с институтами гражданского общества, а также поддержку активного участия горожан в повседневной жизни Калининграда.
Председатель Женсовета Прищепова Оксана Сергеевна подвела основные итоги работы Женсовета за 2022 год.
Наиболее активные участницы Женсовета были награждены почётными грамотами за существенный личный вклад в развитие институтов гражданского общества на территории городского округа «Город Калининград».
Среди них — ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
Представитель Калининградского омбудсмена поздравила участников мероприятия с наступающим Международным Днем прав человека, с 25-летием со дня принятия Конституционного Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», поблагодарила участниц Женсовета за сотрудничество, высказала свои предложения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека с участницами Женсовета по вопросам правового просвещения и правозащитной деятельности в 2023 году.
В ходе встречи в состав Женсовета были приняты новые участницы, которые предварительно проинформировали Женсовет о своей деятельности и направлениях сотрудничества.
Участницы Женсовета высказали свои предложения о планах работы в 2023 году.
Резолюция Круглого стола будет принята и опубликована в ближайшее время.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Дорогие земляки!
От всей души поздравляю вас с Днём России — праздником, который объединяет нас, наполняет гордостью за нашу Родину.

С 07 по 13 июля 2025 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи (далее – Неделя правовой помощи), приуроченная ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских (День любви, семьи и верности).
В рамках Недели правовой помощи в аппарате Уполномоченного по правам человека будет организован прием граждан с 07 июля 2025 года по 11 июля 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

06.06.2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин посетил исправительную колонию №4, где принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к Международному дню защиты детей.

В среду, 04.06.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 11 граждан: 7 человек было принято на личном приеме, 1 человек по электронной почте и 3 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — члены семей участников СВО, пенсионеры, родители, обратившиеся в интересах детей, представители общественных организаций.

01.06.2025 в Калининграде и области прошли масштабные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.
Ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна приняла участие в праздничных мероприятиях в Центре экологии, краеведения и туризма, где состоялся Фестиваль «Зелёный мир в твоих ладошках».