25 ноября объявлен как Международный день борьбы с насилием в отношении женщин.
В этот день 25 ноября 2018 года КРОО «Мир женщины» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Женсовета при Общественном совете при главе городского округа «Город Калининград» организует культурно-массовое мероприятие «Благодарю» в рамках Международной акции «16 дней против насилия».
Мероприятие направленно на привлечение внимания жителей города Калининграда и Калининградской области к проблеме бытового насилия над женщинами и пропаганду ненасильственного решения бытовых конфликтов.
Домашнее насилие приводит к нарушению целого комплекса основополагающих прав человека, таких как право на жизнь, право не подвергаться пыткам либо жестокому, бесчеловечному или унижающему обращению или наказанию, право на свободу и безопасность личности, право на равенство в семье, право на достоинство личности и др..
Мероприятие предполагает: фотозону «Благодарю», просветительскую работу с населением о ненасильственном поведении, выездную приемную Женсовета совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, благотворительную выставку изделий ручной работы, обучающие мастер-классы для детей и взрослых, посвященные тематике предотвращения семейного насилия; конкурсы и игры, гулянья и мероприятия, привлекающие внимание к проблеме насилия над женщинами и пропагандирующие ненасильственное поведение в семье; благотворительные площадки, выставку благотворительных организаций Калининградской области.
Данная площадка будет работать с 12-00 до 14-00 перед монументом «Мать Россия» в Калининграде.

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!
8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.
Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.
Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин
В преддверии Международного женского дня в Калининграде состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › ) 
03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте… ( читать полностью › ) 