25 ноября объявлен как Международный день борьбы с насилием в отношении женщин.
В этот день 25 ноября 2018 года КРОО «Мир женщины» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Женсовета при Общественном совете при главе городского округа «Город Калининград» организует культурно-массовое мероприятие «Благодарю» в рамках Международной акции «16 дней против насилия».
Мероприятие направленно на привлечение внимания жителей города Калининграда и Калининградской области к проблеме бытового насилия над женщинами и пропаганду ненасильственного решения бытовых конфликтов.
Домашнее насилие приводит к нарушению целого комплекса основополагающих прав человека, таких как право на жизнь, право не подвергаться пыткам либо жестокому, бесчеловечному или унижающему обращению или наказанию, право на свободу и безопасность личности, право на равенство в семье, право на достоинство личности и др..
Мероприятие предполагает: фотозону «Благодарю», просветительскую работу с населением о ненасильственном поведении, выездную приемную Женсовета совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, благотворительную выставку изделий ручной работы, обучающие мастер-классы для детей и взрослых, посвященные тематике предотвращения семейного насилия; конкурсы и игры, гулянья и мероприятия, привлекающие внимание к проблеме насилия над женщинами и пропагандирующие ненасильственное поведение в семье; благотворительные площадки, выставку благотворительных организаций Калининградской области.
Данная площадка будет работать с 12-00 до 14-00 перед монументом «Мать Россия» в Калининграде.

01.10.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки был организован прием граждан.
Юридическая помощь оказана пятерым гражданам.
Заявители обращались по вопросам защиты социальных, жилищных прав, прав на охрану здоровья и свободу передвижения.

31.07.2025 года Федеральным законом №326-ФЗ внесены изменения в законодательство, регламентирующее порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, направленные на обеспечение условий нахождения в конвойных помещениях в зданиях судов.
В тот же день принят Федеральный закон №323-ФЗ, которым уточнены полномочия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе в части определения порядков материально-технического обеспечения уголовно-исполнительной системы, конвоирования, применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

В среду, 01 октября, с 10:00 до 13:00 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич проведет прием в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки.

25 сентября 2025г. Владимир Никитин принял участие в семинаре-тренинге для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, темой которого стала защита прав осужденных к наказанию в виде лишения свободы.

Президент России Владимир Владимирович Путин приветствовал участников Всероссийского совещания уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и призвал принципиально реагировать на любые нарушения в сфере уголовно-правового и уголовно-исполнительного законодательства, эффективнее использовать предусмотренные законом инструменты по защите прав граждан в судах.