Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич посетил школу №21 и провел урок прав человека для учащихся 10-11 классов.
Владимир Анатольевич рассказал о правах человека и общечеловеческих ценностях, объяснил, почему важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать. В ходе урока школьники также узнали об истории возникновения института Уполномоченных и основных направлениях деятельности государственного правозащитника.
Ребята с интересом приняли участите в дискуссии, задавали вопросы и сами отвечали на вопросы, заданные Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.
Подводя итоги беседы Уполномоченный отметил высокую значимость деятельности правозащитного сообщества в области правового просветительства и распространения правовых знаний среди подрастающего поколения.
10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека. К этому Дню в образовательных организациях Российской Федерации приурочен Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников. Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области и сотрудников Аппарата Уполномоченного.

21 марта состоялось практическое занятие со студентами Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).
Мероприятие провела ведущий консультантом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.



