С 10 декабря в Калининградской области проходит методический семинар «Интерактивные методы в преподавании модуля «Право» в курсе обществознания».
Семинар организован Институтом современного образования города Калининграда, МАОУ СОШ №3, МАОУ СОШ №4 города Калининграда, МБОУ СОШ города Пионерский при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, при методической поддержке «Молодежного центра прав человека и правовой культуры» г.Москва, Академии прав человека г.Осло, Норвегия.
Семинар приурочен к празднованию Дней прав человека, Конституции Российской Федерации.
Первый день семинара прошел в МАОУ СОШ №3 города Калининграда. Тренерами выступили учителя истории и обществознания МАОУ СОШ №3 города Калининграда Игнатова Е.А. и МАОУ СОШ №4 города Калининграда Кравченко Е.И.
С командами школьников из образовательных учреждений Калининграда и Пионерского была проведена ролевая игра «Новая планета». Дети придумывали и утверждали правила жизни в обществе и соотносили их со статьями Всеобщей Декларации прав человека.
В завершение семинара состоялся круглый стол, посвященный Дню прав человека, на котором выступила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.
11 декабря семинар продолжится в МАОУ СОШ №4 города Калининграда, где пройдет ролевая игра «Золотоискатели», направленная на выработку навыков обращения к представителям органов власти в защиту прав человека.
12 декабря участники семинара – школьники, педагоги и директора школ – встретятся в городе Пионерском, где пройдут интерактивные занятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека - документ, заложивший основу для защиты прав и свобод человека во всём мире.
Права человека — это универсальная ценность, которая объединяет всех нас, вне зависимости от национальности, вероисповедания или социального статуса. Они являются основой для справедливости, равенства и развития общества.

С 03 по 05 декабря в г. Санкт-Петербурге прошел Координационный совет Уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, посвященный вопросам реализации программы пробации в регионах.
В работе совета приняли участие уполномоченные по правам человека 9 субъектов Российской Федерации, представители Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Западным филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Калининград, Россия) совместно с Костанайским филиалом Челябинского государственного университета (г. Костанай, Казахстан) проведен Международный круглый стол на тему: ««Эволюция прав и свобод человека и гражданина: от древних цивилизаций до современности», посвященный Международному дню прав человека.

02 декабря Форум «Балтийская звезда. Семья - опора Защитника Отечества» на площадке Дома молодёжи собрал семьи участников СВО - жен, сестёр, сыновей и матерей, а также представителей разных организаций региона. Организаторы Форума – АНО «Комитет Семей Воинов Отечества» и Женсовет Балтфлота.
Программа форума была насыщенной и сочетала образовательные блоки, консультативную помощь и психологическую поддержку. Для участников прошли мастер-классы, лекции от медицинских специалистов и юридические консультации.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин совместно с представителями областной и специализированной прокуратуры произвел проверку соблюдения прав граждан и личный прием осужденных в колониях №8 и 9 г. Калининграда.
Особое внимание было уделено организации в пенитенциарных учреждениях доступной среды осужденным с ограниченными возможностями здоровья.