Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Дополнительные выходные для ухода за детьми с инвалидностью: новый порядок
инвалид

Участники семинара в роли незрячих людей в городе

С 1 сентября 2023 года оплачиваемые выходные для ухода за детьми-инвалидами нужно давать по новым правилам. Они учитывают возможность одного из родителей, опекуна или попечителя раз в год брать до 24 дней подряд. Действующий порядок утратит силу.

Сотрудники смогут не использовать каждый месяц по 4 дополнительных выходных, а копить их, чтобы взять больше за один раз. Предоставят столько выходных, сколько работник сэкономил с начала текущего календарного года до даты использования, но не больше 24 дней.

Сроки подачи заявлений на дополнительные выходные сотрудникам предстоит согласовать с работодателем.

Родители могут делить между собой неиспользованные выходные. Переносить их на другой календарный год нельзя.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714

Источник: Консультант Плюс

Последние новости на сайте:
10.02.2026

Федеральным законом от 15 декабря 2025 г. № 468-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Закреплено право военнослужащих на бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной (военно-летной) комиссии и обратно.
Уточнены положения, предоставляющие право на проезд на безвозмездной основе до места нахождения тяжелобольного военнослужащего или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.

09.02.2026

06.02.2026 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Калининградской области, на котором были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений в 2025 году и определены приоритетные задачи на текущий год.

04.02.2026

02.02.2026 года ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна посетила Кризисный центр общественной организации «Сила Людей» в Калининграде на улице 9 Апреля.

В мероприятии приняли участие проходящими практику студентками третьего курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).

02.02.2026

30 января 2026 года в стенах библиотеки им. Вл. Маяковского прошел День бесплатной юридической помощи, организованный Калининградским филиалом фонда «Защитники Отечества».

28.01.2026

28.01.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила в Государственной Думе доклад о своей деятельности в 2025 году.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании нижней палаты парламента Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи, организованной в Законодательном Собрании Калининградской области.