С 1 сентября 2024 года уведомлять население о применении пестицидов нужно будет не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до проведения таких работ. Это необходимо для предотвращения отравления пчел.
В федеральной госинформсистеме прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов будут указываться рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях, а также наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов (Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 306-ФЗ «О внесении изменении в статью 15.2 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации«).
Документы по теме:
Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 306-ФЗ «О внесении изменении в статью 15.2 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации»
Источник: Система ГАРАНТ

Дорогие женщины!
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!
8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.
Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.
Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин
В преддверии Международного женского дня в Калининграде состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › ) 
03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.
В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте… ( читать полностью › ) 
