11 октября 2024 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция: «Социальное партнерство в вопросах помощи многодетным семьям».
Организаторами конференции выступили Комиссия Общественной Палаты РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, Комиссия Общественной Палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Союз православных женщин, Всемирный русский народный собор.
В режиме онлайн с выступлениями участников конференции ознакомилась ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
Модераторами на конференции выступили: заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, заместитель главы Всемирного русского народного собора Сергей Юрьевич Рудов, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Игоревич Рыбальченко, член Комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Наталья Вильевна Дмитриевская.
В ходе конференции к изучению и анализу предложен Доклад о лучших корпоративных практиках в области поддержки семьи, детства, материнства, сотрудников с семейными обязанностями, многодетных семей, разработанный Российским Союзом промышленников и предпринимателей.
Участники конференции поделились опытом поощрения и поддержки предпринимателями многодетных семей.
По итогам конференции эксперты сформулируют принципы и задачи сотрудничества корпоративного сектора и государства в области поддержки семьи, а также выработают единый стандарт и методические рекомендации с наиболее эффективными практиками, влияющими на демографическую, социально-экономическую и культурную жизнь в стране.
Трансляция конференции доступна по ссылке.


В среду, 06.08.2025 года на прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан: 6 человек было принято на личном приеме и 4 проконсультированы по телефону.
Среди обратившихся — многодетные родители, обратившиеся в интересах детей, лица с инвалидностью, представители общественных организаций.

25 июля 2025 года в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялась конференция «Пространство демографического будущего: роль системы образования и региональные решения».
Организовали конференцию; Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию; Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова); АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»; Международная общественная организация «Союз православных женщин».
Представители системы образования Калининградской области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области имели возможность ознакомиться с докладами участников конференции в онлайн-режиме.

5 июля 2025 года в Парке "Южный" в Калининграде состоялся Фестиваль инклюзивного творчества «Созвездие-2025».
Фестиваль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и патриотизму участников СВО.
Организатор мероприятия – Калининградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).