Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Семинар по предотвращению миграционных рисков в МОУ СОШ №19 г.Калининграда

17 сентября 2008 года в МОУ СОШ №19 г. Калининграда состоялся тренинг на тему: «Выработка навыков безопасности при миграциях: возможности и риски».

Семинар проводился в рамках проекта, реализуемого в Калининградской области при поддержке Вильнюсского бюро Международной организации по миграции (МОМ).

В школе №19 занятия по профилактике миграционных рисков были подготовлены инициативной группой старшеклассников под руководством педагога Курдай Т.А. с использованием материалов Методического руководства «Выработка навыков безопасности при миграциях: возможности и риски», разработанного представителями Вильнюсского бюро МОМ, педагогами и психологами из Вильнюса и Калининграда, в т.ч. — из РГУ им.И.Канта, института развития образования Калининградской области.

На семинаре школьники в ходе деловых игр и конкурсов ознакомились с понятием «миграция», узнали о ловушках и рисках, связанных с ней. Старшеклассники научились определять опасности, связанные с контрабандой и торговлей людьми, приобрели навыки поведения при столкновении с трудностями при выезде за рубеж, задумались о том, чего они сами ждут от возможной миграции и трудоустройстве за рубежом.

К семинару была подготовлена памятка «Для выезжающих на работу за границу. Практические советы».

На семинаре  были подведены итоги конкурса частушек на тему миграционных рисков.

В тренинге приняла участие сотрудница аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, проинформировавшая школьников об опыте работы Уполномоченного по защите прав мигрантов.

Аналогичные мероприятия состоятся в сентябре-ноябре 2008 года в образовательных учреждениях Калининградской области.

Цель просветительских мероприятий по профилактике миграционных рисков состоит в том, чтобы опыт международной миграции стал для детей безошибочно выгодным и безопасным, не приводил к нарушению прав человека.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.

Последние новости на сайте:
03.07.2025
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир  Анатольевич Никитин посетил изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по… ( читать полностью › )
02.07.2025

2 июля 2025 года состоялась рабочая  встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина с начальником УФСИН России по Калининградской области Дмитрием Анатольевичем Пестовым.
Предметом обсуждения стал вопрос соблюдения прав человека в местах содержания под стражей.

01.07.2025

01 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин провел прием граждан.

27.06.2025

 27 июня 2025 года аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области посетил  Попов Владимир Витальевич - Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, г. Калининград.

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.