20 апреля 2007 года в МОУ СОШ имени Д.Тарасова г.Озёрска состоялась встреча учеников школы с представителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светланой Лариной. Встреча организована КРМОО “ЦУНАМИ”, реализующей проект “Применяя право”, направленный на повышение правовой грамотности детей и молодежи.
Светлана Ларина рассказала школьникам о правах ребенка и способах их защиты, органах по защите прав ребенка, основных документах, закрепляющих их права и гарантии соблюдения, о деятельности Уполномоченного по правам человека по защите прав детей.
С учениками третьих, четвертых классов была проведена деловая игра, в ходе которой ребятишки мысленно строили свою дружную семью, которую объединяют любимые родителями дети. Участники игры рисовали малышей и давали им имена. Так появились симпатичные Александр, Дарья, Саша, Олеся, Женечка, Иван и Иришка. Игроки рассказали о том, какими они хотели бы их видеть: здоровыми, добрыми, умными, честными, благородными, ласковыми, вежливыми, воспитанными, добросовестными, доброжелательными, любящими своих родителей, совестливыми, верующими, не пьющими и не курящими, и непременно счастливыми! Ребята прокомментировали, что «хороших детей все любят – мама и папа», «умный – с образованием и с работой», «прилежный – со всеми здоровается», «послушного — любят и уважают», «чтобы не курил и не пил спиртное». Затем школьники определяли – что необходимо сделать взрослым, чтобы дети смогли обладать такими качествами, какие у детей потребности и какие из них необходимо закрепить законодательно! Таким образом было решено предоставить им право на жизнь, на имя и гражданство, право жить в своей стране, право быть с родителями, на защиту, на заботу родителей, на образование и медицинское обслуживание, на личную и семейную жизнь, на свободу, на сохранение индивидуальности, на непьющих родителей. В ходе игры школьники работали с текстами Конвенции ООН о правах ребенка, из которой им также запомнился принцип равной ответственности обоих родителей.
Школьники с удовольствием и ответственно представляли своим друзьям портреты детей и список прав, которыми они их наделили!
Ученики школы не впервые услышали о правах ребенка, на уроках их учителя рассказывали им о правах, обязанностях и ответственности, в том числе в рамках элективного курса «Я и мое право», который ведет директор школы Антипова Нина Ивановна. Со своими правами школьники могут ознакомиться также на стендах, где размещена информация о правах ребенка, правилах поведения в школе, ответственности несовершеннолетних за неправомерное поведение, размещен текст Конвенции ООН о правах ребенка.
Ларина С.Ю. встретилась с директором школы Антиповой Ниной Ивановной, которая рассказала об успехах и достижениях педагогов и школьников. Была установлено договоренность о новой встрече с педагогами и старшеклассниками.
В рамках проекта “Применяя право” планируется также проведение тренингов по защите прав школьников в городах: Пионерский, Светлогорск, в поселке «Озерки» Гвардейского района (фото).

28 октября 2025 года в Калининградском областном драматическом театре Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 160-летию создания института службы судебных приставов.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.