Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В 56 школе Калининграда проведен импровизированный Форум Всемирного Русского Народного Собора к 80-летию Победы на тему: «Защитники Отечества. Защитники традиций»

Ежегодно 10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций после окончания Второй мировой войны приняла Всеобщую декларацию прав человека.
Ежегодно в ноябре-декабре в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Единый урок – серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится при поддержке и активном участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

Традиционно Единый урок прав человека в в Калининградской области начинается с просветительских мероприятий, посвященных Всемирному Дню прав ребенка, который отмечается 20 ноября.

Одной из задач Уполномоченного является содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения в регионе по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
Наиболее эффективным способом этому можно научиться в процессе деловых игр.

Принимая во внимание тот факт, что в России 2025 год объявлен Годом Защитника Отечества в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак уважения к участникам боевых действий, целью которого является сохранение исторической памяти, укрепление патриотического воспитания и уважения к воинской службе, было решено очередной Урок прав человека провести 26 ноября 2025 года в рамках в МАОУ СОШ №56 г.Калининграда по данной теме.

Провела урок ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
Ею был проведен импровизированный Форум Всемирного Русского Народного Собора к 80-летию Победы на тему: «Защитники Отечества. Защитники традиций».

В ходе деловой игры старшеклассники побывали в ролях представителей гражданского общества, решающими совместно с Уполномоченным по правам человека и представителями органов власти насущные проблемы реализации прав человека в России.

В качестве примеров были использованы реальные жизненные ситуации из практики работы Уполномоченного по правам человека, многие из которых были успешно разрешены при взаимодействии с общественностью.

Приняв участие в деловой игре, школьники ознакомились с нормами Конституции Российской Федерации, законов РФ,
Указа Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», Всеобщей декларации прав человека.

Ими были затронуты проблемы защиты традиционных ценностей, сохранения исторической памяти, защиты жизни с момента зачатия, борьбе со сквернословием, прославления Защитников Отечества, поддержки семьи и детства, уважения к старшему поколению и другм вопросам духовности и реализации прав человека.

Школьники учились участвовать в процедурах цивилизованного разрешения споров — обращения в органы власти и местного самоуправления, в суд, законотворческие инициативы; квалифицировать ситуации, как имеющие отношение к нарушению прав человека с точки зрения права; анализировать правовой казус; вырабатывать аргументы в защиту различных позиций, вставать на точку зрения других; с уважением относиться ко всем людям, к представителям органов власти.

Ларина С.Ю. напомнила школьникам об истории создания и основным содержанием Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, рассказала о правовых основах деятельности, компетенции и направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Школьники имели возможность получить у представителя Уполномоченного по правам человека информацию о том, как на самом деле благодаря деятельности Уполномоченного по правам человека и общественных организаций разрешились проблемы граждан и отдельных категорий граждан. Ими выявлялись системные проблемы и вырабатывались пути их решения.

В проведении мероприятия приняли участие общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, член регионального отделения ВРНС в Калининградской области Ларин Сергей Алексеевич; заместитель директора школы по воспитательной работе Ефремова Людмила Валентиновна и школьный психолог, член общественной организации Мир Женщины Маргарита Юрьевна Андриенко, соорганизатор проекта «Швейбат» «Шьём для СВОих», в рамках которого шьётся одежда для бойцов СВО.
Взрослые выступили в деловой игре в качестве чоенов Президиума Форума ВРНС.

?Фотоальбом:

vk.com/album14692677_308182830

Последние новости на сайте:
14.03.2026

14 марта в Калининграде состоялся Форум «Женщины, выбирающие действие», посвящённый женщинам - активным, неравнодушным, многозадачным, умеющим одновременно строить карьеру, заботиться о семье и находить себя в самых разных сферах жизни.
Форум объединил депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, руководителей женского движения, общественных деятелей, активистов, бизнес- сообщества и волонтеров.
Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, председатель регионального отделения МОО "Союз православных женщин" в Калининградской области С.Ю.Ларина на площадке Форума «Материнство: путь к себе» поделилась опытом деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в сотрудничестве с региональными отделениями ВРНС и Союза православных женщин и Калининградская митрополии в защиту семьи, преодоления демографического кризиса, защиты жизни до рождения, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, борьбы со сквернословием и неоязычеством, воспитания детей и молодежи.
Ларина С.Ю. была награждена благодарственным письмом депутатов Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации за личный вклад в реализацию федерального проекта «Женское движение Единой России в Калининградской области».

13.03.2026

12-13 марта в Общественной палате РФ (ОП РФ)состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого: системный подход к сопровождению семьи».
Конференция объединила государственные и общественные организации, благотворительные фонды, профессиональные и родительские сообщества, а также всех заинтересованных в улучшении системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и прочих услуг для особых детей, подростков и взрослых.
Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, председатель Общественной комиссии при ГБ ФКУ МСЭ по Калининградской области С.Ю. Ларина приняла участие в работе конференции в онлайн-формате.

12.03.2026

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Б. с ходатайством об оказании содействия в восстановлении ее прав, нарушенных в результате несоблюдения норм земельного законодательства РФ.

Заявительница сообщила, что в период с мая 2023 года по январь 2026 года она неоднократно направляла заявления в Администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с просьбой о предоставлении в собственность за плату земельного участка под существующим жилым домом в пос. Куликово. Однако все ее обращения были отклонены с указанием на несоответствие технических характеристик здания параметрам жилого дома.

08.03.2026

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!

8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.

Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.

Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин

05.03.2026

В преддверии Международного женского дня в Калининграде  состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» - событие, призванное помочь взглянуть на жизнь женщины под новым углом.
В мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области И.М. Ткаченко, руководитель Департамента семейной политики Минсоцполитики области М.Б. Гагина,  ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю. Ларина, представительницы Женсовета в составе Общественного совета при Администрации городского округа "Город Калининград", регионального отделения МОО "Союз православных женщин" и   других организаций, сотрудничающих с Уполномоченным по правам человека по вопросам защиты прав граждан.