21 марта состоялось практическое занятие со студентами Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).
Мероприятие провела ведущий консультантом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.
В формате видео-конференции накануне ею были представлены студентам лекции, презентации по правам человека.
Студенты знакомились с историей создания и основном содержанием Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международных документов, практикой Европейского Суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ; узнали о правовых основах деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Калининградской области; ознакомились с законодательными основами и направлениями деятельности, компетенцией Уполномоченных по правам человека, с историей прав человека в России и в мире; с историей становления института Уполномоченного по правам человека в России и в мире.
В ходе практического занятия студентам было предложено ознакомиться с проектом ежегодного Доклада Уполномоченного по правам человека в Калининградской области и представить свое видение проблем реализации прав человека в регионе.
Студенты подготовили выступления, презентации, в которых содержался глубокий анализ соблюдения прав человека в Калининградской области.
Многие предложили свои рекомендации решения проблем, в том числе по вопросам поддержки студенческих семей с детьми.
Студенты имеют возможность лично посетить офис Уполномоченного по правам человека, поучаствовать в государственной правозащитной деятельности, помочь в подготовке ежегодного доклада Уполномоченного, в рассмотрении обращений, в подготовке просветительских материалов для официального сайта.

26 марта 2025 года в МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Банева Екатерина Евгеньевна и Самойленко Александра Александровна приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Акция проводится по инициативе Рособрнадзора ежегодно, начиная с 2017 года. Её цель — снизить психологическую нагрузку на выпускников и их родителей, а также наглядно продемонстрировать процедуру проведения единого госэкзамена.

25 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова проинформировала о результатах своей работы в 2024 году членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в преддверии представления Доклада Уполномоченного на пленарном заседании Совета Федерации.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, а также сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.

21 марта состоялось практическое занятие со студентами Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Западного филиала РАНХиГС).
Мероприятие провела ведущий консультантом Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна.

