Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области приняла участие в Рождественских чтениях 

Ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области  Ларина Светлана Юрьевна приняла участие в Рождественских чтениях  в Москве в составе делегации от Калининградской области.

26 января 2024 года в рамках Рождественских чтений состоялось чествование регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства в этот день провела концерт-воззвание «ЭСТАФЕТА ЖИЗНИ».

В концерте приняли участие 1500 представителей семей из более чем 50 регионов России, в том числе из тех, в которых приняты нормативно-правовые акты, ограничивающие проведение абортов, и разработаны и внедряются меры по повышению рождаемости.

За прошедший год более 16 регионов поддержали церковные инициативы в области демографии на уровне законов и решений.

Среди руководителей регионов в ходе Рождественских чтений неоднократно добрым словом упоминался Калининградский регион во главе с Губернатором Калининградской области Алихановым Антоном Андреевичем, его командой, а также целым десантом представителей региона, выступивших в поддержку жизни и в защиту традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей.

 

По инициативе регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Калининградской области, который возглавляет митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим и сопредседатели — глава парламента Калининградской области Кропоткин Андрей Михайлович и писатель, публицист Коновалов Дмитрий Михайлович, а также регионального отделения МОО «Союз православных женщин’ в Калининградской области (СПЖ), в регионе был принял Закон об административной ответственности за склонение к абортам. Законопроект был внесен в Заксобрание Калининградской области Уполномоченным по правам ребёнка в Калининградской области Ткаченко Ириной Миколовной и был поддержан Уполномоченным по правам человека в Калининградской области Никитиным Владимиром Анатольевичем.

Губернатор Калининградской области Алиханов Антон Андреевич по итогам круглого стола с участием руководства Калининградской епархии РПЦ, регионального отделения ВРНС и СПЖ обратился к частным клиникам с призывом отказаться от проведения абортов. В результате около трети  частных клиник в регионе отказались от искусственного прерывания беременности.

По итогам ХХV Всемирного русского народного собора, в котором принимали участие Губернатор Калининградской области Алиханов Антон Андреевич, представители регионального отделения ВРНС и Союза православных женщин в Калининградской области, Коноваловым Дмитрием Михайловичем была издана книга: «Русский Крест: демографический кризис в России и новый путь национальной политики» о демографическом кризисе и путях выхода из него.

26 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов вручил благодарственное письмо представителям регионов, присутствовавшим на награждении.
Свое приветственное слово участникам мероприятия направил и Антон Андреевич  Алиханов, Губернатор Калининградской  области.

Его зачитала Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ткаченко Ирина Миколовна. Помимо благодарственного письма в адрес Губернатора области, представитель Калининградской области — одного из регионов — защитников жизни — получила в дар икону Христа Спасителя и специальное подарочное издание Закона Божьего.

kaliningrad.bezformata.com

 

 

 

 

Безформата

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )