Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области   принял участие в VI заседании Евразийского Альянса Омбудсменов

28.10.2021 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин в режиме видео-конференц-связи принял участие в VI заседании Евразийского Альянса Омбудсменов.

Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой.

Евразийский альянс омбудсменов – первый в истории правозащитный союз, который объединяет усилия государственных правозащитников Европы и Азии. Альянс  основан 5 декабря 2017 года.

Его представители договорились о совместных мероприятиях, направленных на защиту прав человека.

В соответствии с принятым Меморандумом, основные задачи Альянса – правовое просвещение граждан, сотрудничество в сфере обеспечения защиты прав граждан и взаимодействие с соответствующими международными и региональными организациями, зарубежными омбудсменами и ассоциациями омбудсменов.

В состав Альянса вошли уполномоченные по правам человека в России, Армении, Иране, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане.

В 2020 году к работе в альянсе подключились Казахстан и Узбекистан. Объединение носит гуманитарно-правовой характер и открыто для членства других стран, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Тема заседания, которое проходило под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Т.Н.Москальковой, — «Обмен лучшими практиками по актуальным проблемам защиты прав молодежи на евразийском пространстве».

Мероприятие объединило омбудсменов из России, Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана, Узбекистана, Королевства Бахрейн, Таджикистана, представителей международных организаций и органов государственной власти, научного и правозащитного сообщества (в смешанном формате: очно и он-лайн).

В работе заседания приняли участие региональные уполномоченные по правам человека, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И. Ю. Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О. В. Тимофеева, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи   А.И.Платонов и другие, а также омбудсмены зарубежных стран и Российской Федерации.

В приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова рассказала, что работа с молодым поколением, понимание нужд и чаяний входят в число приоритетов в работе государственных правозащитников.

В ходе заседания участники обменялись национальным и международным опытом по актуальным вопросам защиты прав молодежи.

Как отметила Татьяна Москалькова 27 октября в Доме прав человека в ходе заседания Ректората Швейцарской академии международного права, » …знание прав и свобод, умение их защищать — мощный превентивный механизм».

Как отметила в своем выступлении на открытии заседания Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова, в 2021 году в Аппарат федерального омбудсмена поступило 600 обращений в защиту прав молодежи.

Среди наиболее актуальных тем: жилье для молодых семей и детей-сирот, трудоустройство выпускников образовательных организаций, помощь молодым родителям в устройстве их детей в школы и детские сады, социальная поддержка молодых семей, включая использование средств материнского капитала многие другие.

Не редки случаи обращений по вопросам прав молодежи и в адрес Калининградского омбудсмена.

Тематика их преимущественно касается защиты жилищных прав, в том числе лиц из числа сирот, устройства детей в дошкольные и общеобразовательные организации, вопросов медицинского обслуживания и получения социальной поддержки.

Важна работа, которую проводит Уполномоченный и сотрудники аппарата, по правовому просвещению молодежи.

Участники заседания обсудили аспекты системной работы по укреплению законодательной и организационно-правовой базы поддержки и защиты прав молодежи, имплементации международных стандартов по правам человека в национальное законодательство и выполнению международных обязательств, а также активизацию сотрудничества с международными организациями по вопросам поддержки и защиты прав молодежи.

Федеральный омбудсмен работает в тесном взаимодействии с Парламентом по правозащитным вопросам.

На мероприятии поднимались такие темы как трудоустройство молодежи, молодежное предпринимательство, право на образование, меры социальной поддержки молодежи, правовое просвещение молодежи, увеличение бюджетных мест в вузах и другие.

Омбудсмены – участники заседания обратили особое внимание на усиление мер для защиты прав молодежи в условиях пандемии. Несмотря на обширные государственные меры, проблем в этой сфере достаточно много.

Российский омбудсмен предложила обратиться к правительствам стран с предложением усилить внимание к мерам поддержки молодежи, к программам льготной ипотеки, льготных кредитов на обучение для молодежи, грантовых программ. Она также предложила инициировать создание международного банка профессиональных вакансий, провести специальные тематические правозащитные сессии в рамках молодежных образовательных форумов. Звучали и другие предложения.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова при подведении итогов акцентировала внимание на участии молодежи в законодательной деятельности, правозащитных сменах Всероссийского молодежного форума «Территории смыслов», на вопросах поддержки молодых ученых, а также молодых семей.

По итогам заседания была принята резолюция, которой будут руководствоваться Уполномоченные в субъектах Российской Федерации при работе с молодежью.

Новость подготовлена с использованием материалов сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )