Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства Государственной инспекции труда в Калининградской области по итогам 4 квартала 2019 года

18 марта 2020 года в здании Союза Калининградской торгово-промышленной палаты проведено публичное обсуждение правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права Государственной инспекции труда в Калининградской области за 4 квартал 2019 года.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также ограничением проведения публичных мероприятий на территории региона, осуществлялась прямая трансляция мероприятия в сети Интернет с доступностью для всех работодателей, работников и всех заинтересованных лиц в Калининградской области.

В мероприятии приняли участие представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области, представители налоговой службы, УМВД России по Калининградской области.

Открыл заседание руководитель Государственной инспекции труда в Калининградской области — главный государственный инспектор труда в Калининградской области Дмитрий Михайлович  Свирида

Дмитрий Михайлович выступил с докладом о применении нормативных правовых актов в сфере труда, результатах надзорных мероприятий, проводимых Государственной инспекцией труда в Калининградской области.

Заместителем руководителя Государственной инспекции труда Калининградской области по правовым вопросам Петром Владимировичем Рыжковым предоставлена информация о новых подходах в надзорной деятельности Государственной инспекции труда; об  основных нарушениях по вопросам охраны труда; об изменениях в действующем законодательстве; об основных видах выявляемых нарушений и ответственности за них.

Сообщалось о  возможностях сервисов, доступных пользователям портала «Онлайнинспекция.рф». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из
проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

С помощью сервиса «Электронный инспектор» в любое удобное время работодателю можно пройти самопроверку на предмет соблюдения трудового законодательства, а также получить заключение об отсутствии или наличии нарушений и инструкции по их устранению.

Сервис «Дежурный инспектор» позволяет найти ответ на свой вопрос по трудовому праву или задать свой вопрос дежурному инспектору.

Ресурс «Я-ИНСПЕКТОР» позволяет любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

В ходе мероприятия обсуждались возможности реализации прав граждан предпенсионного возраста. Государственной инспекцией труда организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении работников предпенсионного возраста. По данным вопросам можно обращаться по  на телефону: 8 (4012) 99-36-12.

Заместителем руководителя Государственной инспекции труда – заместителем главного государственного инспектора труда в Калининградской области по охране труда Анастасией Олеговной Лосевой дано разъяснение о новом Административном регламенте осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области Светлана Альбертовна Малик проинформировала участников мероприятия о преимуществах электронной трудовой книжки.

В обсуждении приняла участие ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю. Ларина. Светлана Юрьевна поинтересовалась новым направлением работы Инспекции — деятельностью по контролю за органами опеки и попечительства, о проверках психоневрологических интернатов, проводимых совместно с Минсоцполитики области.

Запись мероприятия будет размещена на сайте Торгово-промышленной палаты Калининградской области.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )