Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Пациентские организации на выставке «Медицина и Косметология»

В Выставочном Центре «Балтик-Экспо» открылась специализированная выставка «Медицина и Косметология».

Выставка  проводится при поддержке Министерства здравоохранения Калининградской области.

Центром Медицинской профилактики каждый организовано бесплатное проведение медицинских исследований «Центра здоровья»: антропометрические исследования (рост, вес, индекс массы тела);измерение показателей насыщение крови кислородом и частоты пульса, артериальное давление; оценка функции дыхательной системы; определение уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе у курильщика; определение работы сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре; определение уровня сахара и холестерина; измерение внутриглазного давления; консультация врача-терапевта по результатам обследования; оценка системы питания с рекомендациями; оценка психо-эмоционального состояния с рекомендациями.

Сотрудникам Центра Медицинской профилактики помогают волонтеры пациентских общественных организаций Калининградской области – Шапошникова М.В., Горецкая Г.Р., Дубова О.А..

Шапошникова Марина Витальевна возглавляет КРОООО «Лига защитников пациентов».

Марина Витальевна бесплатно  консультирует граждан по вопросам защиты прав пациентов, ведет активную правозащитную деятельность в регионе, направленную на защиту прав граждан на качественную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

Горецкая Галина Романовна является заместителем председателя МООНП «НЕФРО-ЛИГА», возглавляет региональное отделение «Нефро-лиги».

Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО – ЛИГА» –некоммерческая организация, которая объединяет пациентов с заболеваниями почек, пациентов на диализе и после трансплантации, а также их родственников.

Дубова Ольга Александровна  возглавляет региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ» (ВООГ «Содействие»).

Основная цель организации – помощь пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями реализовать свое конституционное право на лечение и современную диагностику.

Участники выставки – представители НКО – давние и надежные партнеры Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по вопросам защиты прав пациентов.

Кроме того,  Галина Горецкая и Ольга Дубова приняли участие в работе семинара “Права человека и гражданское образование для всех: эффективные методы обучения”, который проходил в Калининграде 30-31 августа. Семинар был организован Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского, Центром правового и гражданского образования «Живое право» при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина передала участницам семинара сертификаты участника и методическое пособие «Обществознание и права человека: методический конструктор» — двухтомник, изданный  Молодежным центром прав человека и правовой культуры (Москва).

Теперь представители НКО вступили в команду тренеров по преподаванию прав человека.

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )