Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав семей с детьми

7 августа 2023 года состоялась встреча ведущего консультанта Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, члена президиума Женсовета в составе Общественного Совета при Администрации городского округа «Город Калининград», руководителя регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области Лариной Светланы Юрьевны с заместителем председателя комитета  по социальной политике Администрации городского округа «Город Калининград» Сутямовой Алевтиной Анатольевной.

Светлана Юрьевна проинформировала Алевтину Анатольевну об инициативах состоявшегося в Калининграде 1-2 июля 2023 года Форума Всемирного Русского Народного Собора, посвященного решению проблем демографии.

Участники встречи обсудили возможные меры по защите семей с детьми, традиционных семейных ценностей.

Ларина С.Ю. предложила, в частности, поддержать инициативу о распространении в городе социальной рекламы, которая должна транслировать образы многодетной семьи, возможности поддержки беременных, профилактики абортов. Люди должны видеть, что рождение детей повышает их социальный статус, ведет к особому уважению, что государство и общество заботятся о родителях, а не предъявляют  к ним завышенные требования. Светлана Юрьевна отмечала также важную роль в защите прав семей с детьми  просвещения в области прав человека.

В ходе встречи говорилось о необходимости пересмотра подходов к семье и родителям со стороны органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, которые, зачастую, лишь наказывают родителей, а не помогают семье. Ларина С.Ю.  выразила мнение о необходимости изменения критериев формирования составов этих органов, когда к их членам не предъявляются должные требования о профессиональном соответствии. Светлана Юрьевна предложила рассмотреть вопрос о возможности пересмотра оснований для привлечения родителей к ответственности, создания действенного механизма по оспариванию принятых решений.

Участники встречи сошлись во мнении, что люди, вторгающиеся в семью, не должны наносить ущерба детям, семьям, которые они призваны защищать. Зачастую эти органы исходят из презумпции виновности родителей. Значит, и сами они должны нести ответственность за свои действия.  Уважение к семье, к ее суверенности, к правам и авторитету родителей должны стать бесспорным ориентиром для принятия решений в социальной сфере.

         Алевтина Анатольевна – профессионал с огромным опытом работы в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а главное – неравнодушный, сердечный  человек, всегда готовый откликнуться на чаяния людей. Она рассказала о направлениях работы, в  том числе, с трудными подростками и непростыми семьями.

         В настоящее время Алевтина Анатольевны вынашивает планы подготовки Форума для сотрудников, работающих в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, с тем, чтобы создать новые методики, новые современные подходы в этой непростой работе, найти единомышленников, которые могли бы включиться в эту деятельность, в том числе, среди общественности и институтов гражданского общества, объединив усилия в целях защиты и поддержки семей в Калининграде. Необходимо делиться опытом работы, выработать маршрутизацию по решению тех или иных проблем семьи и детей.

          Решено сотрудничать с Уполномоченным по правам человека с Женсоветом и Союзом православных женщин в целях защиты прав семей с детьми в Калининграде, пропаганды традиционных семейных ценностей, гражданско-правового образования и просвещения в области прав человека.

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )