Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Единый урок прав человека в Калининграде (продолжение)

День прав человека отмечается мировым сообществом ежегодно 10 декабря.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В 2017 году в День прав человека стартует рассчитанная на один год кампания, приуроченная к предстоящей 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В декабре 2017 года в образовательных организациях Российской Федерации решено провести Единый урок прав человека.

Он приурочен к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международному дню прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области В.А.Никитин на уроке в 1-й гимназии города Калининграда

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

5 декабря 2017 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич провел урок по правам человека в гимназии №1 города Калининграда.

В нем приняли участие ученики 7-11 классов.

Вед.консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека Ларина С.Ю. на уроке в 49 лицее г.Калининграда

8 декабря 2017 года представитель аппарата Уполномоченного по правам человека Ларина Светлана Юрьевна провела урок прав человека для школьников 49 лицея города Калининграда.

В нем приняли участие ученики 7-х классов.

В ходе уроков школьники познакомились с историей принятия и основным смыслом Всеобщей декларации прав человека, с основными международными документами по правам человека, правам ребенка — с Конвенцией о правах ребенка, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, с  Конституцией Российской Федерации и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

На рассмотрение учеников была представлена также разработанная Аппаратом Уполномоченного таблица «Правовой статус несовершеннолетнего. Права, обязанности, ответственность с рождения до совершеннолетия».

Ребята имели возможность задать вопросы Уполномоченному и его представителю.

Им было предложено обращаться к Калининградскому омбудсмену по вопросам реализации прав человека, в том числе через ОНЛАЙН-приемную на сайте Уполномоченного по правам человека в Калининградской области www.ombudsman39.ru

С использованием фото  с сайтов 1 гимназии, 49 лицея города Калининграда

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )