Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Единый урок прав человека в Калининграде

День прав человека отмечается каждый год 10 декабря.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря.

В декабре 2017 года в соответствии с Письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 15.08.2017 N 08-1569 в образовательных организациях страны решено провести Единый урок прав человека.

Он приурочен к 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международному дню прав человека.

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

5 декабря 2017 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич провел урок по правам человека в гимназии №1 города Калининграда.

Мероприятие состоялось в актовом зале гимназии. В нем приняли участие ученики 7-11 классов.

В ходе урока школьники познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

Следующее просветительское мероприятие запланировано на 8 декабря. Урок прав человека при участии аппарата Уполномоченного по правам человека пройдет в лицее №49 города Калининграда.

С методическими рекомендациями по проведению урока можно ознакомиться на сайте Единый урок.рф.

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )