Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День правовой помощи детям с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка.

В 2013 году в этот день во всех субъектах Российской Федерации проводился всероссийский День правовой помощи детям.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области также принял участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

Одно из важных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека — работа по профилактике и восстановлению нарушенных прав детей, контролю деятельности государственных органов, органов местного самоуправления Калининградской области, направленной на обеспечение прав несовершеннолетних.

Одной из задач Уполномоченного по правам человека является также содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

5 мая 2011 года Президентом РФ утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Одно из направлений государственной политики — развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня, в том числе посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. Данное направление государственной политики реализуется в Калининградской области при содействии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Уполномоченный по правам человека 20 ноября 2013 года вел прием граждан, в том числе осуществлял правовое консультирование по вопросам защиты прав детей.

Сотрудники Уполномоченного по правам человека провели просветительские мероприятия в образовательных учреждениях города Калининграда.

В МОУ СОШ №3, МОУ СОШ№33 города Калининграда состоялись мероприятия для старшеклассников и педагогов школ по правам ребенка. Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека рассказала школьникам о системе законодательства, регламентирующего правовой статус несовершеннолетних, способах и механизмах защиты их прав, о соблюдении прав ребенка в Калининградской области, об опыте защиты прав ребенка Уполномоченным по правам человека в Калининградской области.

Со школьниками проведены деловые игры о заседании Комитета по правам ребенка ООН, рассматривающего официальные и альтернативные доклады Российской Федерации о соблюдении прав ребенка в Российской Федерации.

Участникам мероприятия были презентованы справочные материалы по правам ребенка и молодежи, тексты Конвенции по правам ребенка.

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )