Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День прав ребенка в Большаковской школе

Фото С.А.Ларина

Ежегодно 10 декабря мировым сообществом отмечается День прав человека.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

С 2017 года в ноябре-декабре в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в  субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Единый урок – серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится при поддержке и активном участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Фото С.Ю.Лариной

В 2020 году в Калининграде Единый урок прав человека при участии Уполномоченного по правам человека стартовал 20 ноября  в День прав ребенка в Большаковской школе.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Фото С.А.Ларина

На Едином уроке прав человека, прав ребенка ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна ознакомила школьников 8-а класса с историей создания и основным содержанием международных документов – Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка, рассказала о системе законодательства о правах человека, правах ребенка.

 

Школьники ознакомились с правовым статусом ребенка в России  — правами, обязанностями, ответственностью несовершеннолетнего, с механизмами защиты прав человека, прав ребенка, с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, в Калининградской области.

 

 

 

 

 

С учениками была проведена деловая игра «Общественные слушания на Гражданском форуме Калининградской области о состоянии дел с соблюдением прав несовершеннолетних в Калининградской области».

 

 

 

Фото С.А.Ларина

Дети играли роли представителей общественных организаций области.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе игры рассмотрены юридические казусы, основанные на материалах обращений граждан к Уполномоченному по правам человека.

 

 

 

 

 

 

Фото С.А.Ларина

Ребята оценивали, какие права ребенка были нарушены, кем, какие обязанности нарушались, какую ответственность понесли виновные.

 

 

 

 

 

 

 

При разрешении правовых казусов школьники руководствовались текстом Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, других нормативных правовых актов РФ, международных договоров.

 

 

 

 

 

 

 

По итогам игры ими были сформулированы предложения, рекомендации органам власти Калининградской области по соблюдению прав несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики ознакомились с порядком обращения к Уполномоченному по правам человека, с компетенцией калининградского омбудсмена, с основными направлениями деятельности, способами восстановления нарушенных прав.

В организации мероприятия приняла участие педагог школы Аверина Зульфира Рафаэльовна.

С директором школы Близнюк Мариной Адамовной и педагогами установлена договоренность о продолжении сотрудничества по вопросам просвещения в области правового просвещения.

 

 

 

 

 

 

 

Ко  Дню прав человека планируется провести деловую игру со старшими школьниками.

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )